«Андрей, 18 лет, на домашнем аресте». Читатели опознали художника, разрисовавшего подъезд, он все еще может добровольно «сдаться»

 
UPD
11 октября 2018 в 10:05
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Казалось, что мода разрисовывать места общего пользования уже отжила свое. Но нет. В это воскресенье один из подъездов дома №36 по улице Чкалова подвергся атаке вандалов. Три пролета старенького, но чистого подъезда оказались испорчены. «С утра все было в порядке, а потом мы увидели это — черные каракули на нескольких этажах. Судя по записям с камер видеонаблюдения, двое парней, на которых пали наши подозрения, зашли в 9:30, а вышли в 10:27. На вид — совсем молодые ребята, лет по 15—17», — уточняет житель многоэтажки Эльдар.

— Раньше у нас никогда ничего подобного не происходило. Да, подъезд не самый новый и свежий, но чистота в нем поддерживалась всегда. Поэтому появление таких надписей стало для всех шоком. Начали разбираться, кто и откуда. Попросили в соседнем магазине просмотреть записи с камер видеонаблюдения (об их существовании молодые люди, видимо, не догадывались). Так и вычислили эту «двойку», которую теперь подозреваем. Что примечательно: заходят парни в подъезд в одной одежде, а выходит один из них уже в защитной салатовой куртке — видимо, переживал, чтобы не испачкаться, — предполагает горожанин.

— Мы с жильцами попробовали сами выяснить, к кому они могли приходить. На моей площадке как раз живет соседка, у которой дочери лет пятнадцать. Показал ей скриншоты с камеры, но школьница уверяет, что это не ее друзья и она понятия не имеет, кто это такие, — говорит Эльдар.

— Я знаю цену вещам и прекрасно осведомлен, что сейчас любой ремонт подъезда делается за деньги жильцов. «Попасть» из-за кого-то рублей на 600 всем соседям вообще не хочется. Поэтому я предлагаю тем, кто занимался у нас художествами, самим прийти в подъезд и закрасить малярства. Думаю, до пятницы они должны исправить то, что натворили, — говорит мужчина.

— Если нет — я вынужден буду обратиться в ЖЭУ, в милицию и уже с помощью правоохранителей искать вандалов. Уверен, это не составит труда. Портить жизнь мальчишкам, которые явно несовершеннолетние и после этого случая попадут на учет в ИДН, СОП и так далее, вообще не хочется. Пусть лучше они сами исправят свои ошибки. В общем, взываю к их благоразумию, — уточняет Эльдар.

Дополнено

В это же воскресенье «художники» отметились и в новостройке по Сморговскому тракту.

7 октября в 14:23 эта же «двойка» появилась у нас в подъезде. Но так как даже в лифте установлены камеры видеонаблюдения, их «творчество» попало на запись, — рассказал Максим и прикрепил несколько фото. И поскольку таких совпадений не бывает, сомневаться в том, что именно эти молодые люди разрисовывают места общего пользования фирменными знаками, не приходится.

Публичность — дело такое: может помочь в решении каких-то вопросов, а может и подвести. Обратную сторону популярности не учел Андрей из Минска, который, по всей видимости, в воскресенье активно разрисовывал подъезды столичных домов.

Благодаря скриншотам, сделанным жителем новостройки на Сморговском тракте, стало понятно, что на лбу у героя-рисовальщика есть тату. Повторно засветилась и его примечательная салатовая куртка.

Следующий сигнал поступил от читателя Виталия, который обнаружил поразительное сходство между вандалом из заметки и бунтарем с татуировками по всему телу из ролика на YouTube.

— Я могу ошибаться, но я вижу сходства с человеком. Есть ютуб-канал «Сега и Артик»: белорусы  берут интервью про татуировки у людей. Так вот у них был герой, который очень похож — как по стрижке, так и куртка была точно такая. Не думаю, что такие куртки носит много людей, — написал Виталий и прислал ссылку.

Видео, в котором главным героем стал разыскиваемый минчанами молодой человек, было опубликовано на канале только 1 октября, а уже 7-го юноша засветился на другом видео. О себе главный герой рассказывает коротко: «Андрей, 18 лет. Топлю свою жизнь. Сейчас работаю комплектовщиком на складе. Устроили туда через биржу насильно, так как я на домашнем аресте».

Скриншот с видео на ютуб-канале «Сега и Артик»

Эти и другие подробности жизни яркого во всех смыслах молодого человека можно узнать по ссылке. А на Чкалова и Сморговском тракте совершеннолетнего Андрея все еще ждут, чтобы он сам отмыл свои художества.

Если вы узнали людей на фото или готовы признаться в том, что разрисовали подъезд на Чкалова, пишите на ok@onliner.by или звоните в редакцию: 8 (017) 327-16-96.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!