17 304
28 марта 2018 в 11:06
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Как выглядит новое здание аэроклуба, открытого вместо аэродрома Боровая

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

В конце июля на аэродроме Боровая пройдет чемпионат мира по вертолетному спорту. После этого мероприятия аэродром навсегда перестанет существовать. Однако на его место уже пришел новый аэроклуб в Липках. Комплекс стоимостью $10 миллионов официально открылся еще летом прошлого года, но до сих пор выглядел невзрачно и пусто и только теперь обрел свой окончательный вид. Как выглядит новое здание дорогостоящего комплекса — в фотографиях Onliner.by.

Сегодня комплекс полностью закончен. На входе в здание аэроклуба висит декоративный пропеллер, а стены декорированы тематическими украшениями. Над дизайном проекта трудились архитекторы из компании «Зробім».

В новом спортзале установлен тренажер для подготовки парашютистов и отработки точности приземлений, а вскоре будет подвешен еще один — для приземлений на круглом десантном парашюте.

Авиационный комплекс уже сегодня доступен каждому: с открытием сезона полетов любой желающий сможет оплатить в кассе билет и насладиться высшим пилотажем на Як-52 или прыгнуть с парашютом.

Но в первую очередь он, конечно, предназначен для профессионалов. 23 июля здесь будет открыт чемпионат мира по вертолетному спорту.

На базе аэроклуба открыли и собственное кафе. Заведение пока не обслуживается, но к началу сезона продажи должны стартовать. Вместе с ними откроется и летняя терраса.

В довольно большом здании находятся раздевалки, душевые, множество административных помещений, классы для занятий и тренажерный зал. В классах установлены макеты самолетов для наглядности.

В будущем в Липках должна появиться гостиница, а также музей, перенесенный из Боровой. Кроме того, рассматривают и организацию перелетов внутри страны, об этом ранее высказывался глава группы компаний «А-100» Александр Центер.

— Белорусы достойны того, чтобы можно было из Гомеля перелететь в Гродно за 40 минут и в тот же день вернуться обратно, а может, еще и заскочить в Минск. Такая потребность существует, — говорил Центер. Правда, доступна такая возможность станет отнюдь не скоро: пока перелет из Минска в Гомель может стоить около $600, а для уменьшения цены необходимо приложить немало усилий.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Квадрокоптеры в каталоге Onliner.by