«Не мошенник» обвиняется в хищении огромной суммы. Отправлено в прокуратуру дело очередного нашего персонажа

 
26 756
12 марта 2018 в 11:54
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Продолжается перекличка наших героев-«не мошенников», которые все же оказались под стражей. На этот раз передано в суд дело Константина Валерьевича Царькова. Он обвиняется в том, что, будучи директором ООО «ЦентрЛизинг», взял с людей плату за многоэтажку в Гомеле. Ее так и не построил, куда дел деньги — не говорил, но обещал вернуть. Схема простая, отработанная.

«Передайте оригинал запроса в свободной форме. Обязательно укажите, что знаете содержание статей ГК РБ и УК РБ, которыми предусматривается ответственность за клевету…» — так этот крепкий хозяйственник 1979 года рождения отвечал на наше предложение прокомментировать ситуацию. Еще до взятия под стражу, находясь, судя по всему, в России.

Сердцем все всё понимали, но задержать Царькова долго не решались. Говорили, нет состава преступления: он же обещает вернуть деньги. Как, впрочем, бывало и в других типовых случаях. Бизнесмен тем временем вел сложные дела под Вяткой — поднимал с колен тамошнюю бумажную фабрику (это отдельная песня, очевидно, она еще взорвет мозг не одному российскому следователю).

Так совпало, что после публикации Царькова все же задержали. (Также после публикации, по стечению обстоятельств, был задержан и персонаж другой похожей истории.) В документах прокуратуры перечислены 34 потерпевших.

В 34 томах дела — нагромождение совладельцев, соучредителей, многоступенчатых переводов друг другу и на сторону. Механизмы вывода денег изучал Следственный комитет. Например, по данным СК, еще до истории с непостроенной многоэтажкой Царьков перечислил гомельской фирме «Фрэндс» 49 600 рублей («новыми») за проект реконструкции некой котельной в дремучей российской глубинке. Но это копейки.

Потом принялся продавать людям жилищные облигации будущей 10-этажки с подземным паркингом, «заведомо не намереваясь выполнять обязательства по строительству». Следствие полагает, что Царьков таким образом собрал больше 1,775 млн деноминированных рублей. На месте предполагаемого строительства даже не снесли частный сектор. В итоге Царькову предъявлены обвинения в мошенничестве и в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями — в обоих случаях в особо крупном размере.

Паяльники в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!