Архитектор Михаил Гаухфельд о застекленных балконах: «Мы идем по азиатскому пути»

 
28 947
01 марта 2018 в 13:15
Автор: Николай Градюшко. Фото: bsa.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: bsa.by

Народная традиция остеклять балконы сегодня воспринимается неоднозначно. С одной стороны, понятно желание жильцов обустроить пару-тройку квадратных метров и создать дополнительную защиту от шума и пыли. С другой, вразнобой застекленные балконы зачастую уродуют фасады многоэтажек. На проблему обращает внимание сайт Белорусского союза архитекторов, где на днях появилось письмо известного архитектора Михаила Гаухфельда.


«В любом городе Европы фасад — это прерогатива городского муниципалитета. При частной собственности на здание или отдельную квартиру в нем никто никогда не перекрасит наружную дверь, окно или сделает какое-нибудь изменение фасада без утвержденного проекта. Сразу строительная полиция, гигантские штрафы, необходимость восстановить за свой счет первоначальный облик и т. д.

Мы идем по азиатскому пути почти всех бывших республик СССР и превращаем фасады наших городов в неопрятные хламушники. Может, надо пойти по европейскому пути и к чистоте наших улиц добавить опрятность фасадов, обновляемых только по единому утвержденному архитектурному проекту. Тогда не будет самовольно остекленных лоджий, с которыми боролись в 70—90-е годы, потом перестали, самостоятельно пристроенных разнотипных крылец, витрин на первых этажах и многого другого, уродующего города страны.


Большая часть домов в центре города, по Партизанскому проспекту, ул. Якуба Коласа и другим магистралям 3—5-этажные. Они построены в 40—70-е годы ХХ века и давно ждут капремонта или реконструкции с надстройкой или без нее, заменой инженерных коммуникаций, благоустройства территории, организации мест хранения автомобилей. Это все будут делать сами жители, городские власти или девелоперы?

Для начала предлагаю объявить архитектурные конкурсы, включающие технико-экономические расчеты, на реконструкцию подобных кварталов или безликих домов советского периода вдоль магистралей. Это относится и к многочисленным зданиям на территориях промпредприятий, выходящих на центральные городские улицы.

Сейчас многие проектировщики почти без работы, и они с удовольствием возьмутся за решение таких задач. Можно получить много вариантов решений для каждого квартала, получить современные решения обновления существующей невзрачной застройки и жилого фонда.

Объявить конкурс может и город, и район, и конкретный девелопер. Белорусский союз архитекторов поможет в организации и проведении таких конкурсов».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!