Еще один банк открыл в Минске ипотечный центр, где обещают решать жилищный вопрос за один день

 
22 346
14 февраля 2018 в 12:37
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Банки страны отреагировали на возросший спрос населения на жилищные кредиты. Несколько дней назад «Беларусбанк» открыл ипотечный офис на улице Мясникова, где обещают предоставлять полный комплекс услуг по подбору и оформлению кредита. Еще один ипотечный центр открыл сегодня «БПС-Сбербанк». Новый центр в банке называют первым в стране отделением, в котором в течение одного дня можно получить жилищный кредит, совершить сделку и зарегистрировать объект недвижимости в Минске и Минском районе.

Разместился центр в здании на ул. Свердлова, 24. В церемонии открытия приняли участие заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, руководители госорганов и топ-менеджмент банка, в том числе председатель наблюдательного совета Петр Прокопович.

«Правительство Беларуси работает над созданием ипотечной формы кредитования, — отметил Анатолий Калинин. — Нужно решить ряд вопросов среди государственных органов, чтобы человеку было удобно и он был защищен, чтобы была предоставлена гарантия не только банка, но и государства».

Также вице-премьер добавил, что сегодня на каждого белоруса приходится 26,5 кв. м жилья. «Но жизнь движется, каждая семья хочет жить отдельно. Для этого мы ищем и создаем новые условия», — сказал Калинин.

«Ипотечный центр отличает то, что в нем можно совершить все процедуры для покупки жилья — от получения кредита до регистрации недвижимости. На решение жилищного вопроса при наличии документов уйдет всего один день, тогда как в обычном отделении только оформление крупного кредита занимает несколько суток, — пояснили в банке. — На месте можно заключить договор об ипотеке и решить другие вопросы, необходимые для совершения и регистрации сделки».

Центр работает в «одно окно»: здесь потенциальные покупатели жилья смогут выбрать подходящий объект из базы предложений застройщиков, проконсультироваться у специалиста банка по кредитной программе и оформить заявку на жилищный кредит. Здесь же специалисты подготовят документы и оформят сделку. Для последней задачи организовано рабочее место государственного регистратора Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру.

В планах «БПС-Сбербанка» на 2018 год — довести объем розничной кредитной задолженности до 620 млн рублей. Физическим лицам на финансирование недвижимости планируется предоставить 130 млн рублей, включая 95 млн — в виде кредитов с господдержкой.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!