32 275
11 февраля 2018 в 11:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Что-то пошло не так. Как архитектурный шедевр «Лазурит» превратился в заурядную новостройку

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Минские застройщики любят громкие слова, красивые обещания и великие проекты. Если бы все, что девелоперы намеревались возвести в столице, было действительно осуществлено, город наполнился бы стеклянными небоскребами, чудаковатыми формами и разными архитектурными изысками. Но нет, практически все обещанные сложные проекты, доходя до стадии реализации, максимально упрощаются. Иногда это им только на пользу, но в большинстве случаев ничего хорошего в итоге не получается. Со временем к так и не построенным или построенным не по первоначальному проекту зданиям все привыкают, и жизнь идет своим чередом. Onliner.by решил напомнить, какая красота могла бы появиться в разных районах Минска, если бы не суровая реальность, недостаточное финансирование и отступления архитекторов. В пятом выпуске вспоминаем жилой комплекс «Лазурит» на проспекте Победителей, который должен был стать самой красивой и самой элитной новостройкой в Минске, но все закончилось как всегда.

О чем речь? 

Эта история тянется с 2011 года. Именно тогда на территории перспективного проспекта Победителей дали старт стройке проекта, который должен был стать его изюминкой и, не побоимся этого слова, доминантой. Первоначально здесь планировали построить 16—35-этажный гостинично-жилой комплекс, который должен был поразить своим видом гостей столицы, прибывших на чемпионат мира по хоккею. Логично, ведь основные действа чемпионата были запланированы напротив — в «Минск-Арене».

Первый инвестор — российский предприниматель с белорусскими корнями Николай Бурнос — хотел инвестировать в проект $120 млн. В то время элитное жилье в Минске еще было на подъеме, хотя уже чувствовало на себе влияние кризиса. Бизнесмен намеревался продавать квартиры в своем доме в среднем по $2500 за метр. Но все задуманное накрылось медным тазом, и на пересечении проспекта Победителей и улицы Нарочанской годами красовалась стройплощадка, а сейчас возводится нечто далекое от красивой архитектурной доминанты. Почему так вышло?

Что нам обещали? 

В 2011 году проект «Лазурита» признали лучшим в стране. Подчеркиваем — лучшим был признан лишь проект. А проекты в нашей стране принято менять, менять и менять. Что, собственно, и случилось с «Лазуритом» со временем.

Что же в нем было лучшего? В первую очередь сам внешний вид здания. Если бы он был исполнен в первоначальной концепции, то здание действительно стало бы чуть ли не достопримечательностью: современные, обтекаемые формы, сплошное остекление, отражающее небо, модная подсветка и даже водопад у подножия.

В центральной части комплекса была запроектирована 35-этажная гостиница, высота которой вместе со шпилем составляла 145 метров. По бокам — корпуса с квартирами. «Однушки» в новостройке продавались в среднем за $140 тыс., «двушки» — $200 тыс., трешки — от $270—473 тыс., 4-комнатные квартиры и пентхаусы — больше $1 млн.

Вообще, дела на стройплощадке уже с 2013 года шли так себе. Риелторы, занимающиеся продажей квартир в этом доме, убеждали: это все потому, что проект немного изменили и добавили в гостиничную часть жилые помещения. Срок сдачи перенесли c 2014 на 2016 год. Благие намерения обернулись неудачей — вместо архитектурной красоты гости чемпионата и посетители «Минск-Арены» в итоге видели унылый строительный забор.

Как менялся проект и что решили построить в итоге?

Риелторы были полны оптимизма:

— Богатых людей в стране немало. Некоторые из них покупают сразу несколько квартир премиум-класса, рассматривая строительство недвижимости как способ выгодного вложения инвестиций.

Кто эти богачи, готовые вложить столько денег в недвижимость в Минске? Никто не знает, но логично предположить, что их количество не безгранично. В то время неплохо шли продажи в элитных домах «Славянский квартал» и «У Троицкого». Видимо, на новый объект богачей уже не хватило.

В 2013 году застройщик внезапно решает понизить стоимость метра до $2000 — вопреки ожиданиям спрос на элитное жилье был недостаточным. Тогда же стало понятно, что инвестор все-таки не горит желанием вложить обещанные $120 млн. Стройка застыла, и со временем этот факт вызвал недовольство городских властей. В Минске стало на один долгострой больше.

В 2014 году проект перешел в руки компании «Вармани». С этого момента и начались изменения.

— От гостиницы в центральной части здания решено отказаться. В Минске уже достаточно много отелей, причем два из них недавно открылись в Лебяжьем. Так что все секции дома будут жилыми, — рассказывали в «Вармани». — Внесены и другие изменения в проект: в облицовке фасада будет использован керамогранит и стекло, тогда как раньше предполагалась большая площадь зеркального остекления.

От былого проекта остались лишь отголоски.

Но и с новым застройщиком здание едва поднялось на несколько этажей и опять приуныло.

В 2015 году на одном из совещаний президент высказался о стройке напротив «Минск-Арены»: «Я поручал Минскому горисполкому вышвырнуть этих инвесторов из страны и достроить эти дома и продать». Сказано — сделано. «Вармани» лишили участка и отдали его УКСу Мингорисполкома.

В «Минскстрой» сделали вывод, что конструкция здания не очень-то жизнеспособная: «Необходимо усилить железобетонные конструкции, а также провести дополнительные расчеты. Эта работа сейчас ведется».

В 2016 году архитектура здания опять видоизменилась. Комплекс по-прежнему размещался на стилобате, правда, уже значительно менее футуристичном. Отражающее небо остекление украшало лишь центральную часть. Примыкающие по сторонам разноэтажные секции значительно упростили. Метр продолжал стоить немало — около $1830. С этого момента рендеры официально не менялись.

Что происходит сейчас?

Государственный застройщик, наконец, сумел поднять проект из руин. Темпы строительства хоть и не ударные, но безостановочные: каждые два месяца появляются пять новых этажей. Это хорошо.

А вот архитектура вызывает вопросы. От первоначального проекта не осталось и следа. Столичный мир недвижимости бескомпромиссен: здание не может быть одновременно и красивым, и быстро строящимся. Либо одно, либо другое.

Сегодня уже понятно, что боковые части «Лазурита» не будут иметь панорамное остекление, но, возможно, застройщик расщедрится на него для центральной части. А пока некогда элитный дом ничем не отличается от обычной новостройки.

Но в любой ситуации можно найти плюсы. Радует то, что долгострой все же будет завершен. Кроме того, несмотря на внешнюю простоту на контрасте с первоначальным проектом, застройщик постарался сделать начинку хоть немного интереснее стандартной: прозрачные входные группы, нестандартные подъезды, греческие лифты Doppler, лифтовые холлы, выложенные плиткой, высота потолка 3,15 метра.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!