36 533
02 февраля 2018 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

Регги-бар, паназиатский ресторан и бельгийское брассери. Девушка-инстаблогер тестирует новые заведения Минска

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

Новый год — новые заведения. Прошедший декабрь стал рекордным по числу открытий новых мест в столице, так что на его фоне все остальные месяцы будут проигрывать. Но кое-какие новинки в январе все же появились: паназиатский ресторан, бельгийское брассери, спикизи-бар, девичья кофейня и другие. Onliner.by выбрал самые интересные заведения и отправился на тест вместе с прекрасной минчанкой Леттой.

Летта — инстаблогер, фрилансер-иллюстратор и частый гость минских заведений.

— Заведения — мой лайфстайл, — объясняет девушка. — Мой молодой человек предпочитает питаться не дома, и это скорее его инициатива. Нам так проще: мы вместе ужинаем, затем он остается поработать или с кем-то встречается. Выходит, по заведениям ходим каждый день, хотя зимой чаще заказываем еду домой.

Летта предупреждает: она антикритик, так что полного разноса заведений сегодня не будет.

— Я, наверное, была бы плохим фудхантером. Я терпима ко многим вопросам, мне сложно не угодить, я заведомо знаю, что мне может не понравиться, и не заказываю это. Люблю простую еду, но и нестандартные сочетания — типа драников с мороженым — тоже. Так что последние минские открытия меня радуют. Появился выбор на любой вкус и цвет.

Ресторан Gan Bei на Притыцкого, 156

Торговый центр Green City долго простоял закрытым, но стоило ему открыться, как его понесло. Там появились гипермаркет, магазины, рестораны. Один из них — Gan Bei. Это заведение латвийской сети, которое белорусы могли посещать также в излюбленной Литве.

Gan Bei встречает нестандартной входной зоной: как-никак, возможности крупного торгового центра позволяют.

Количество персонала в ресторане равно количеству гостей — по крайней мере, так кажется. Молодых людей в выглаженных рубашках очень много, столько же и поваров с помощниками. Все улыбаются и здороваются.

— Об этой сети я узнала сразу, как только она к нам пришла, — говорит Летта. — Первое впечатление неплохое. Когда заведения открываются в торговых центрах, ты относишься к ним более лояльно и первоначально не ждешь от них многого.

Интересная фиолетовая лампа. Приходишь сюда, и нет ощущения, что ты здесь впервые. Нет сковывающего чувства, что к тебе тут как-то не так отнесутся.

Говорят, в меню 300 блюд. Каждое разработано и «обкатано» сетью, так что минским коллегам пришлось намного легче: просто бери готовый рецепт и делай. Предлагается смесь восточных кухонь.

— Меню с картинками — это хорошо, — Летта листает красочный глянцевый томик. — Зачастую читаешь меню и не можешь понять, что там за блюдо, пока не спросишь. Ассортимент огромный! Иногда это минус. Мне нравится тенденция, когда меню умещается на одном листе: три салата, два горячих, закуски. И ты думаешь: прекрасно. Но нужно, чтобы предлагались разные варианты.

Здесь не дороже, чем в других аналогичных заведениях. Есть возможность заказать не целую порцию, а 50% или 70%. Золотая середина.

Не люблю суши и рыбу. Когда в Минске начали развиваться паназиатские направления, оказалось, что они предлагают не только суши. В далекие времена, когда появились воки, они стали моей любимой едой. Особенно нравились эти коробочки — как в фильмах.

Официантка обязуется: все заказанное будет готово через 15 минут. Прошло 15 минут, 30, 40… Желудки начали недовольно урчать. И только через час блюда начали поступать на стол. Степень голодности к тому моменту уже зашкаливала, и еда показалась вкусной.

— Говядина очень нравится, — Летта начинает дегустацию. — Это 100% мое блюдо. Пикантно, остро, но это не затмевает вкус.

Курица своеобразная. Она в апельсиновом соусе, и возникает стойкая ассоциация, что ты ешь курицу с фантой.

У чечевичного супа типичный индийский вкус.

Фаворитом стала капуста:

— Мне нравится. Может, капусте не хватает «хрустящести», но соус такой сладкий, томатный — ешь и чувствуешь, что ты употребляешь что-то полезное. Я мясоед, но, думаю, одной порцией смогу наесться без ощущения, что я чего-то недобрала. Сейчас будет моя классическая история: я нахожу «свое» блюдо и потом ем только его.

Вердикт Летты:

— Единственным негативным моментом стало долгое ожидание, но я бы списала это на то, что заведение только открылось. Не нужно судить по одному посещению. В остальном — приятный и приветливый персонал, знает меню. Насчет еды: если раньше ты не ел ничего подобного, то с этого заведения можно начать знакомство с азиатской кухней. Приведу сюда маму и буду встречаться здесь с подругой.

Нравится ли вам ресторан Gan Bei?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Регги-бар «Жеваный крот» на Зыбицкой, 6

В рекордном по количеству заведений здании на Зыбицкой, 6, пополнение: со стороны реки открылся регги-бар «Жеваный крот».

— Как феномен Зыбицкая мне нравится, — говорит Летта. — Если хочется вечером потусоваться, можно даже не искать компанию: достаточно прийти сюда, поблуждать, зайти в бар. Здесь можно даже не пить, потому что и так много развлечений. В меру того, что я в принципе не очень часто выбираюсь на тусовки, бываю здесь редко.

Бар находится в подвальном помещении. Уже внизу мы слышим Боба Марли — не хватает характерного запаха, к-хм, кальянов. Но они тут, конечно, предлагаются. Занимаем кресла и ждем официанта. Он, как ни странно, одет официально.

— Бар выдержан в своей тематике, хоть регги мне и не очень близко. Тем, кто любит покурить кальян, здесь будет комфортно: в креслах можно расползтись. Большой экран, расписанные стены… Не думаю, что сюда придут приверженцы Сafe de Paris. Хорошо, что появился этот бар. Возможно, однажды я проснусь утром и подумаю, что хочу чего-то ямайского, — и приду сюда.

Меню небольшое, яркое.

— Мне нравится, что здесь много авторских коктейлей. Я не знаток алкоголя, но даже неопытным взглядом видно, что такие коктейли есть только здесь. Кухня не очень большая, но это, скорее, закуски между приемами алкоголя.

Заказ принесли быстро: в рабочее время буднего дня посетителей в баре не много.

— Коктейль интересный. Как будто съела десерт, — Летта осталась довольна алкогольным напитком под названием «Чизкейк».

Девушка пробует ананасы и бананы фри:

— Это классический кисло-сладкий соус. Бананы и ананасы фри можно есть и без него — получится десерт. А с соусом выходит то самое странное сочетание, которое мне нравится.

Настал черед сэндвича:

— Я не очень люблю красную рыбу, но в этом сэндвиче столько вкусов, что у меня нет слов. Им можно полноценно наесться. У меня были заниженные ожидания насчет этого заведения, но еда оказалась по мне. Может, это коктейль прибавил мне столько любви ко всему?

Вывод Летты:

— В рамках заданной тематики ребята молодцы. Все, что я здесь попробовала, мне понравилось. Персонал вежливый. Место соответствует своим критериям.

Нравится ли вам регги-бар «Жеваный крот»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Брассери «Эркюль» на Интернациональной, 25а

Брассери в недавно введенном в эксплуатацию здании с красной крышей заработало буквально 10 дней назад. Заведение специализируется на бельгийской кухне, в которой, в свою очередь, отражены французская, немецкая и скандинавская направленности.

— Про Бельгию знаю только то, что эта страна славится своими вафлями, — вспоминает Летта. — В Минске такие аутентичные вафли найти сложно, но, может быть, это место исправит ситуацию. Бельгийцы любят картошку, и этим они мне близки, так как картошку я обожаю — могу есть ее на первое, второе и десерт. А еще у них вкусный бельгийский шоколад.

Интерьер в заведении оформлен по мотивам произведений об Эркюле Пуаро.

— Интерьер мне понравился. Хотя лаванда на столе больше напомнила прованс, но все европейские страны похожи между собой.

Посетителей нет. Всегда с подозрением смотрю на места, в которых мало людей. Сразу думаю: может, с ним что-то не так? Возможно, дело в том, что заведение новое, локация пока не совсем проходная. Думаю, блогеры скоро распробуют — особенно белые столы.

Официанты учтиво предложили помочь снять верхнюю одежду, хотя вряд ли в бельгийских брассери практикуются такие ресторанные замашки.

Смотрим меню:

— Считаю, цены здесь средние по городу. Для обеда дороговато, но для вечера вполне нормально. Раз в месяц можно прийти и взять под пиво кастрюльку с мидиями.

Нарочно я бы не заказывала мидии, так как не люблю морепродукты, но раз пошла такая пьянка, то почему бы нет.

Официанты-милашки окутали вниманием, но Летта строга:

— Это абсолютно нормальное явление. Директора должны создавать в заведениях уютную атмосферу, в которой персоналу удобно, чтобы он жил этим местом.

Мидии оказались на столе через 15 минут и смягчили сердце девушки.

— Мидии оказались приятнее, чем я могла предположить. Хочется сказать «съедобно», но это звучит как-то пренебрежительно. Оказывается, я могу это есть. У нас с молодым человеком есть четверги, когда можно все. Мы идем в непривычные заведения и берем блюда, которые в иной ситуации бы не взяли. Часто это оборачивается возможностью найти что-то потрясающее. Сегодня именно такой четверг.

Вафли, как ни странно, оказались обычными вафлями:

— Ну… это вафли. Взбитые сливки по вкусу активные, а сами вафли — пресные. Ничего особенного.

Вердикт:

— Мне нравятся заведения с узкой специализацией. Хорошо, что у нас есть такая возможность — прийти не в среднее заведение, а именно в бельгийское. Место стоит посетить. Это очередное заведение, в которое хочется привести маму, и это хороший показатель.

Нравится ли вам брассери «Эркюль»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by