Крафтовый хот-дог, белорусский бисквит со свеклой, китайская лапша. Прогулка по новым заведениям Минска

06 декабря 2017 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Крафтовый хот-дог, белорусский бисквит со свеклой, китайская лапша. Прогулка по новым заведениям Минска

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Ноябрь — самый унылый месяц в году. Даже рестораторы игнорируют его, оставляя открытия на праздничный декабрь или на следующий год. Самым громким стало появление ресторана Simple на улице Октябрьской, куда в первые дни ринулись все блогеры. Новинками с натяжкой можно считать бар Spichki на Комсомольской и китайский ресторан на Восточной. Есть еще парочка новых мест, но они не вызвали у нас интереса. На этом все. Зато независимый тусовочный и гастрономический эксперт в этом выпуске нестандартный.


Когда Глория окончила школу, она пошагала (в прямом смысле этого слова) с подругой в Москву и вела трансляцию путешествия в Instagram. Родители узнали об этом из новостей и после этого больше ничему не удивлялись. Потом девушка поехала с другом в Америку, познакомилась там с японским дизайнером, вернулась в Минск и стала работать вместе с друзьями над белорусско-японским брендом Ceremony. Недавно ее приметили в качестве модели, и скоро Глория будет наводить шум на подиумах.

А еще она, как и любой нормальный человек, посещает заведения.

— В последнее время не тусуюсь — даже не из-за того, что выросла, а из-за отсутствия интересных мест. Они все однотипные. Раньше ходила, понятное дело, в «Хулиган». Потом открылись «Верх», «Корпус 8». Раньше в «Хулигане» была своя тусовка, а сейчас туда приходит кто угодно, поэтому интерес к нему у меня угасает.

Если нужно поесть, заказываю доставку, так как нет времени сидеть в кафе. Да и вообще, предпочитаю готовить сама, потому что в заведениях большая наценка и не везде есть суперблюда, за которые я готова платить.

Ресторан Simple на Ленина, 50

Набив руку на кафе Enzo, сэндвичной «Лавка» и блинной «Депо», Влад Луневич наконец дорос до ресторана. Неизменным осталось одно — преданность улице Октябрьской. Ресторан Simple открылся в новом гостинично-офисном здании со стороны улицы Ленина. Коротко о новом месте: кухня — «новобелорусская», название — иностранное, интерьер — фотогеничный, подача блюд — оригинальная.

— Помещение очень просторное, что нетипично для белорусских заведений, — Глория врывается из заснеженной улицы в тепло. — Стиль — сдержанный минимализм. Хипстерские вывески, лампочки Эдисона, много растений… Здесь чувствуешь себя свободно и комфортно.

Спрашиваем у официантки, что здесь к чему. Видно, что с персоналом проведена работа, потому что сотрудники заведения с улыбкой отчеканивают ответы на все вопросы.

— Мы хотим показать, как мы видим белорусскую кухню в современном исполнении. Блюда готовятся только из натуральных белорусских продуктов. В меню будет присутствовать сезонность. Например, сейчас стараемся использовать корнеплоды.

— Кто сюда ходит чаще всего?

— Наша аудитория — люди от 25 лет. Многие даже приводят своих бабушек. Приходит много молодых пар.

Кроме основного меню, есть обеденное. О том, насколько еда тут «белорусская в современной интерпретации», судите сами:

Сначала подали воду и комплемент от заведения.

— Посуда на ощупь нестандартная. Обычно в Минске подачу блюд стараются сделать дорогой-богатой, а тут она необычная. Правда, сразу видно, что мы в ресторане: порции маленькие.

Официантка нашла объяснение и этому: дело в том, что создатели Simple хотят, чтобы посетители ловили дзен, медитировали и наслаждались блюдами, а не объедались. Так что порции сделаны маленькими специально, и этого здесь никто не скрывает.

— Например, вырезка из ягненка не может быть большой, потому что выйдет слишком дорого, — говорит девушка. — То же самое и с форелью: мы используем только самые нежные ее части, поэтому порции и небольшие.

Хлеб и масло собственного приготовления — комплемент от шеф-повара

— Интересный пряный вкус, — Глория принялась поглощать тартар. — Я люблю тартар. Для меня любой тартар — это деликатес.

Тартар из ягненка — 15 рублей

Десерт состоит из бисквита, крема, самой настоящей свеклы и меренги.

— Преобладающий вкус — у крема. А в сочетании с меренгой получается интересное послевкусие. У десерта нежный вкус, и его в меру. Хорошо, что этим десертом нельзя наесться.

Бисквит со свеклой и меренгой — 6 рублей

Глория посчитала, что людей в ресторане не будет много из-за специфики места, но прийти сюда однозначно стоит — хотя бы для того, чтобы оценить, какой белорусскую кухню видит Влад Луневич.

Нравится ли вам ресторан Simple?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Бар Spichki на Комсомольской, 5

Когда-то здесь был клуб недорогих развлечений «Подвал», где играли в настольные игры, кикер, аэрохоккей. Видимо, потребность в выпивке у людей преобладает над потребностью в играх — спустя два года после открытия «Подвала» он уступил место бару.

— Первое впечатление — классическое заведение в стиле Зыбицкой: пустые бутылки, решетки, дерево, лофт. Я не люблю лофт, предпочитаю урбанистику. Таких мест много, а хочется чего-то нового. Но белорусам такое нравится. Белорусский вкус — это своего рода слоумоушен, а иногда даже пауза. Но вообще, здесь можно просто посидеть, выпить по бокалу.

Спичек в интерьере не так много, что, наверное, неплохо. Как отметила Глория, дизайн и правда стандартный. Здесь по-барному темно.

Вопрос о меню поставил Глорию в ступор. Хот-доги — ну что про них можно сказать?

— Судя по меню, бар надо было назвать сосисочной. Расположение удобное, сюда можно забежать перекусить. Но, честно говоря, странно, когда 70% меню состоит из хот-догов. Есть один салат, один суп, луковые кольца, картошка фри и два десерта.

— Девушка! — Глория решила призвать на помощь официантку. — Какое у вас фирменное блюдо?

Официантка посоветовала хот-дог с сыром дорблю, но выражение ее лица говорило примерно следующее: «Фирменное блюдо? Вы о чем вообще?»

— А почему ваши хот-доги называются крафтовыми?

— Крафтовая булка — это значит, что ее готовят специально для нас. Ничего такого экстраординарного в хот-догах нет. Они просто делаются хорошими поварами, — с позиционированием блюд в баре явно проблемка.

Собственно, вот и хот-дог. Принесли его быстро.

— Сосиска вкусная, — ингредиенты сыплются на стол. — Ничего особенного. Булка «VIP», трава, сосиска, дорблю. Но сыр уже весь оказался на подносе. Сейчас его съем — может, хот-дог станет более люксовым. Не знаю, стоит ли это 6 рублей.

«Блю Чиз Дог» — 6 рублей

— Фастфуд ем редко, потому что слежу за фигурой. Вот по шаурмичке можно пропустить пару раз в месяц.

Гонконгские вафли — это такие вафли с пупырышками, в которые кладутся всякие сладости вроде орешков, M&M’s, шоколада. Плюс мороженое и взбитые сливки — и вот на тарелке навскидку две тысячи килокалорий. В Минске этот десерт появился несколько лет назад.

— В ресторанах десерты обычно маленькие, а этот огромный. Вафля со сливками… Вкусно, — резюме Глории.

Гонконгская вафля «Тропический орех» — 7 рублей

Глория решила, что больше сюда не вернется: место не зацепило.

Нравится ли вам бар Spichki?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Ресторан «Восточный» на Восточной, 129

Откровенно говоря, этот ресторан открылся несколько месяцев назад, но первое время работал только для китайцев. После того как знатоки опробовали и одобрили еду, доступ сюда предоставили и белорусам.

Это аутентичное заведение с китайской кухней. Не надейтесь увидеть внутри что-то необычное: если в Китае есть столовки, то выглядят они примерно так.

Первым делом Глория направляется в уборную и возвращается впечатленная:

— Туалет — как в поликлинике. Нет крючка для одежды, зато есть расческа!

— С первого взгляда заведение не внушает доверия, — осматривается модель. — На входе встречает странный запах медикаментов. В помещении из китайского только фонари. А вот нижний этаж больше напоминает Грузию. На картинах вообще русские пейзажи. Мебель безвкусная.

— Ресторан открыли китайцы, все повара китайские. Они специально сюда приехали, — лениво отвечает на вопросы официантка.

— Заведение пользуется популярностью?

— Да, но приходят в основном китайцы. В Минске их много. Больше всего посетителей вечером и в выходные дни. Порой даже нет мест.

— Цены у вас немаленькие…

— Да, но и порции большие. Одного блюда хватает на двух-трех человек.

Если хотите попробовать еду «Made in China», приходите в ресторан до 15:00 или после 17:30. Два с половиной часа здесь тихий час: повара отдыхают, музыка не играет, свет приглушается. В это время заказать можно либо баоцзы, либо лапшу. Нам не повезло.

— Меню размером с «Войну и мир», а выбрать можно только два блюда, — девушка расстроена. — И то непонятно, из чего они состоят. Странная система: почему заказывать еду можно только с 17:30?

— Потому что повара с 15:00 до 17:30 отдыхают, — объясняет официантка. — Они работают каждый день без выходных, и это их единственный перерыв.

Принесли какую-никакую еду.

— Порция лапши большая. Сама она безвкусная, так что надо добавлять соусы. Баоцзы с бараниной для меня тоже безвкусные. Их, кстати, принесли очень уж быстро. Надеюсь, не в микроволновке разогревали. По вкусу это обычный пирожочек.

— Люблю азиатскую кухню, острую еду, — заключает Глория. — Люблю баранину, но ее надо уметь правильно приготовить. Но китайской кухни не должно быть слишком много. Модели, которые работали в Азии, говорили, что не могли привыкнуть к тамошней еде: уж очень она экзотическая и острая.

Девушка не впечатлилась аутентичным заведением и решила, что вряд ли вернется сюда. Но если хочется чего-то реально необычного, то советуем все же рискнуть.

Нравится ли вам ресторан «Восточный»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by