20 951
19 января 2018 в 16:14
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Килограмм мидий за 30 рублей и вафли за 5. На Интернациональной открылось бельгийское брассери «Эркюль»

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

У Беларуси есть белорусские драники, у Бельгии — бельгийские вафли, картошка фри, мидии и пиво. Если вы когда-нибудь бывали в этой стране, то гастрономические ассоциации с ней будут именно такими. До недавнего времени в Минске не существовало заведений с бельгийской кухней, но теперь этот пробел заполнен: недавно на улице Интернациональной, 25а, открылось брассери «Эркюль».


«Эркюль» разместилось в доме с красной крышей на Интернациональной, 25а. Здание в ближайшее время поставит рекорд по количеству заведений на квадратный метр. Первопроходцем стал рестобар bobo. Другие заведения в процессе ремонта или открытия.

Минчан любят приучать к новым названиям: раньше обходились стандартными обозначениями «кафе», «бар», «ресторан», а сегодня кондитерские стали патиссериями, бар с едой — гастробаром, кафе с высокой кухней — бистрономией. Не так давно в оборот ввели новый термин — брассери. Именно так себя позиционирует «Эркюль». Брассери — питейное заведение с постоянной публикой, то есть как посетители, так и персонал знают друг друга и находятся в дружеских отношениях.

— Я и мой бизнес-партнер очень любим Бельгию и бельгийские сорта пива, — рассказал Onliner.by один из учредителей. — В Минске не было бельгийских брассери в классическом понимании, в отличие от заведений, специализирующихся на кухнях других стран. Японская кухня в Минске есть, и она шикарна, немецкая — относительно интересная кухня, которой можно было бы заняться. А вот в Бельгии представлены кухни Германии, Франции и Скандинавии. 

В подвальном помещении светло. Посадочных мест — 54. Интерьер выдержан в стиле ар-деко. Его разрабатывал дизайнер Евгений Митрофанов.

— Все картины на стенах — акварель ручной работы дизайнера. Картины сканировались, растягивались и наносились на пластик для того, чтобы конечная работа имела интересный вид. 

Мы долго думали, как назвать заведение, чтобы бельгийское брассери было, во-первых, узнаваемо, во-вторых, не было похоже ни на что. Самый известный бельгийский герой — Эркюль Пуаро. 

В дальнем углу находится кабинет Эркюля Пуаро. Чем занимался сыщик? Расследовал убийства. Поэтому есть зона, напоминающая улицу, а также зона вагона-ресторана. Мы хотим, чтобы каждый додумывал интерьер самостоятельно. 

По словам Алексея, меню брассери практически никогда не меняется. Здесь оно будет обновляться крайне редко, потому как в нем представлены топовые позиции. Позже появится обеденное меню.

— Можно сказать, что вся бельгийская классика собрана в одном месте. Льежский салат можно найти во всех заведениях Бельгии, печеный камамбер отсылает нас к Франции, финский рыбный ватерзой готовится по рецепту, которому около 450 лет. Льежские вафли продаются на улицах любого бельгийского города — Гент, Брюгге, Льеж. Картофель готовится по традиционной технологии двойной обжарки. 

Голландские мидии нам поставляет компания John Dory. Самые свежие мидии подаются со среды по воскресенье, так что в понедельник и вторник мы не гарантируем их качество, эти дни можно сделать разгрузочными. 

По законам Бельгии, каждый сорт пива разливается в отдельные бокалы. Кроме главного напитка, есть и другие стандартные алкогольные позиции.

— Брассери — кафе городского типа. С четверга по пятницу планируем приглашать музыкантов. Но необычных: это будут духовые секции, аккордеонисты, саксофонисты. Мы отойдем от песен и отдадим предпочтение классической музыке. Это придаст определенный шарм заведению. 

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Читайте также: