Минчан попробуют предупреждать об изменениях в городе заранее

 
6237
15 января 2018 в 13:58
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Хоть сколько-нибудь значимые для горожан общественные обсуждения обычно проходят довольно жарко. Люди пытаются перекрикивать архитекторов и чиновников, прерывают друг друга или призывают к бойкоту — нередко на кону стоит качество их жизни. Спикеры в свою очередь не слишком успешно отбиваются, а потому чаще всего подобные встречи заканчиваются ничем. В прошлом году общественные активисты подготовили свои предложения по изменению порядка проведения общественных обсуждений и направили их в Минстройархитектуры. Инициатива не осталась незамеченной.

В марте прошлого года активисты предложили заблаговременно информировать граждан и юрлиц о разработке архитектурных проектов. Желательно — еще на этапе инициирования, чтобы заказчики и исполнители могли на ранней стадии получить от граждан их видение развития той или иной территории. Представитель кампании «Генплан — для минчан» Денис Кобрусев обращал внимание на то, что нынешнее положение о порядке проведения общественных обсуждений не предусматривает возможности оспаривания результатов обсуждения (в том числе в суде), требования признания общественного обсуждения несостоявшимся. Речь идет о случаях, когда нарушена предусмотренная законом процедура, нарушены права общественности.

Изначально реакции на предложение активистов не поступило, однако на сегодняшнем совещании в Мингорисполкоме директор УП «Минскградо» Сергей Акинчиц рассказал о планируемом эксперименте.

— По большинству ПДП общественные обсуждения проходят достаточно бурно и вызывают большой общественный резонанс как среди минчан, так и в прессе, — передает слова Сергея Акинчица агентство «Минск-Новости». — Для снижения напряженности предлагаем информировать минчан о предстоящей разработке ПДП заранее и собирать предложения и пожелания по развитию территории у жителей города. Конструктивные замечания мы сможем учесть, в дальнейшем это поможет снизить резонанс и провести более гладко общественные обсуждения.

Огнетушители в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Читайте также: