Люди должны высказаться на ранней стадии проекта. Активисты предлагают изменить порядок проведения общественных обсуждений

 
3999
28 марта 2017 в 18:11
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Каждое второе общественное обсуждение в Минске превращается в балаган. Уплотняемые очередной многоэтажкой или бизнес-центром люди собираются где-нибудь в школьном актовом зале, спорят до хрипоты с чиновниками и архитекторами, а затем расходятся, ничего не добившись. Нередки случаи, когда о возведении у себя под окнами нежелательного объекта минчане узнают, лишь завидев во дворе строителей. Мириться с таким положением дел нельзя, считают активисты. Они подготовили свои предложения по изменению порядка проведения общественных обсуждений и направили их в Минстройархитектуры.

Проблемам общественных обсуждений был посвящен круглый стол, участие в котором приняли представители Минстройархитектуры, «Минскградо», Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, а также активисты кампании «Генплан — для минчан», представители общественных организаций и инициативных групп граждан, столкнувшихся с уплотнением застройки.

Одно из главных предложений активистов — заблаговременно информировать граждан и юрлиц о разработке архитектурных проектов. Желательно — еще на этапе инициирования. Тогда заказчики и исполнители смогут на ранней стадии получить от граждан их видение развития той или иной территории.

Активисты обращают внимание на немаловажный факт: нынешнее положение о порядке проведения общественных обсуждений не предусматривает возможности оспаривания результатов обсуждения (в том числе в суде), требования признания общественного обсуждения несостоявшимся. Речь идет о случаях, когда нарушена предусмотренная законом процедура, нарушены права общественности.

Предлагается также увеличь срок проведения общественных обсуждений с 25 до 30 дней, а для обсуждения генеральных планов городов — до 60 дней. Кроме того, не мешало бы улучшить процесс информирования граждан. Для этого необходимо создать на всех сайтах районных администраций (а не только в Минске) раздел «общественные обсуждения» с доступом с главной страницы сайта. Там предлагается размещать и сохранять информацию обо всех проектах и принятых решениях на протяжении минимум трех лет.

— Целью круглого стола было наладить диалог между госорганами и общественностью, — рассказал представитель кампании «Генплан — для минчан» Денис Кобрусев. — Принятие предложенных нами изменений, полностью или частично, позволит уменьшить градус конфликтов между местными жителями и органами власти, а также лучше учитывать потребности и интересы людей. Мы видим, что чиновники понимают суть проблемы и у них есть желание ее решить. Наши предложения будут рассмотрены в Минстройархитектуры, результатом чего может стать новая редакция Положения об общественных обсуждениях.