22 659
19 декабря 2017 в 13:30
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Белорусская кухня и ампир. Вместо скандального «Скромного буржуа» в Троицком предместье открылся дорогой ресторан

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Давненько в Минске не появлялось заведений в стиле ампир (последним был ресторан «Урарту»), ведь тренд нынче задают стили лофт и индастриал. И вот свершилось. И не где-нибудь, а в Троицком предместье. «Траецкі магнат» расположился в здании по адресу Старовиленская, 10 — в помещении, которое некогда занимал не менее ампирский «Скромный буржуа».

В июне этого года небезызвестный ресторан «Скромный буржуа» закрылся из-за финансовых проблем, а просторное двухэтажное помещение было выставлено на аукцион. Новый арендатор прибрал его к рукам незамедлительно — в сентябре — и тут же приступил к ремонтным работам. Обновленный ресторан с новым названием открылся вчера.

Владельцы заведения не новички в бизнесе, правда, раньше занимались ресторанами в пригороде Минска и на окраине. Решив, что Троицкое предместье — место ценное и прибыльное, они устремились в центр столицы.

Дизайн интерьеров помещений здесь называют ампир. Владельцы описывают его высокопарно.

— Этот стиль называют дворцовым или имперским, — говорит представитель ресторана Наталья. — Мы решили уйти от строгих черт классицизма — пространство оживляют элементы декора: рояль, свечи, люстры, абажуры, светильники, зеркала. Убранства залов подчеркивают тяжелые шторы из дорогих тканей с бахромой, балдахины, витражи. 

У названия своя логика:

— Исходя из дизайна ресторана принято решение о его наименовании «Траецкі магнат». «Траецкі» — с учетом месторасположения объекта в Троицком предместье, «магнат» — с учетом выбранного стиля ампир.

— Зал на первом этаже выдержан в спокойных тонах, так как он нацелен на молодежь. Это тусовочное место, где каждый день будут проводиться дискотеки с диджеями. Здесь же можно заказать кальяны. Кто будет ходить в будние дни? Думаю, найдутся желающие.

На втором этаже два зала — «Ампир — спокойствие и безмятежность» и «Ампир — золото, богатство». Вместительность каждого — до 100 человек. По вечерам здесь будет играть живая музыка.

— Понимаем, что так как ресторан находится в Троицком предместье, то его будут посещать также и иностранцы. Если мы видим, что зашли серьезные люди, семья например, то мы их проведем на второй этаж.

— У нас представлена авторская белорусская кухня. Есть как классические блюда, так и блюда, доработанные шеф-поваром. Сами готовим мясные копчености, производим засолку рыбной и мясной продукции, готовим фирменные соусы. Есть обеденное меню от 5,5 и завтраки от 5 рублей. 

Цены в меню не низкие, но и владельцы не скрывают, что ресторан рассчитан на людей со средним и высоким уровнем дохода.

— У нас даже немного ниже цены, чем в других ресторанах в этой местности. Возможно, цены немаленькие, но и размер блюд тоже большой: если в городе салаты в среднем весят 150—200 граммов, то у нас — 250—300 граммов. Одним салатом можно наесться. Рулька, например, стоит 42 рубля, но весит 1,2 килограмма! 

Весной возле ресторана откроется летняя терраса, на которой можно будет организовать выездную регистрацию и фуршеты. Выделена зона для пивного сквера.

— Да, у «Скромного буржуа» была нехорошая репутация, — отмечает Наталья. — Но мы собираемся наработать своих клиентов и никого не обижать. Конечно, будет тяжело первое время — может, пройдет и полгода, прежде чем покажем, кто мы и что мы, сгладим прошлую репутацию места.

Читайте также: