«Однушки» от $26 тысяч: УКС предложил новые квартиры на Выготского, за которыми уже давно стоит очередь

 
13 декабря 2017 в 11:11
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Минчане, полторы недели дежурящие у дверей УКСа Центрального района, могут приплясывать и водить хороводы у крыльца. Сегодня застройщик опубликовал в газете «Звязда» новую проектную декларацию по дому на улице Выготского. Как и в прошлый раз, цены оказались значительно ниже рыночных — от $620 в эквиваленте за квадратный метр в почти готовой панельке.

Напомним, первая проектная декларация по этому дому с ценой метра $610 и $630 вышла в середине ноября. Тогда у дверей УКСа схлестнулись три очереди. Одна из них образовалась еще в прошлом году, вторая — аккурат перед выходом декларации. Однако квартиры достались тем людям, которые за несколько дней до старта приема документов заняли крыльцо УКСа и не признавали никаких списков, т. е. организовали круглосуточную живую очередь.

В ожидании очередной проектной декларации новая очередь возле УКСа начала формироваться вечером 1 декабря. Сегодня в ней числятся около 40 человек. Кто-то стоит на улице или сидит в машине целыми днями, а на ночь уезжает домой, кому-то держать место помогают родственники. Есть люди, которые взяли отпуска за свой счет и целиком посвятили свободное время «стоянию» за дешевым жильем.

По новой декларации УКС предлагает 39 квартир без внутренней отделки. Дешевле всего метр стоит в «двушках» на первом и девятом этаже — $620. При площади 59,59 кв. м такая квартира обойдется примерно в $37 000. В «однушках» на первом и девятом этажах метр считают по $650. Квартира площадью 40,35 кв. м стоит более $26 тысяч по курсу.

На 2, 3 и 8-м этажах квадратный метр в однокомнатных квартирах стоит $710, а в двухкомнатных — $680. На 5-м и 6-м этажах в «однушках» — $770, в «двушках» — $740.

Заключать договоры УКС начнет 19 декабря. Дом обещают сдать в марте 2018 года.