Дорого или не очень? Почем собственники продают квартиры в «Диадеме», первом доме «Минск-Мира»

 
33 264
01 декабря 2017 в 15:55
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Возведение нового жилого и делового комплекса «Минск-Мир» не обошлось без пробуксовок. Даже дебютный дом, «Диадему», сдали с опозданием примерно в полгода, а ведь к нему были прикованы взгляды всех — от дольщиков до чиновников. До сих пор ключи от квартир-полуфабрикатов, в которых нет стен и черновой отделки, получили еще не все собственники, но некоторые уже осознали, что готовы сменить место жительства или вывести инвестированные в стройку деньги.

Если сравнивать со многими минскими новостройками, «квадрат» в «Диадеме» был один из самых дешевых: еще год назад метр в «евротрешке» можно было купить за $809 (и это на 12-м этаже). Все, что располагалось ниже, продавалось еще дешевле. Почем же сейчас готовы продать квартиры терпеливые собственники, дождавшиеся окончания строительства?

Сразу стоит отметить, что на этом этапе распрощаться с квадратными метрами готовы немногие. В огромной многоэтажке, насчитывающей 540 квартир, в сервисе «Дома и квартиры» выставлено всего три предложения. И все — «евротрешки» или полноценные «двушки».

За $72 000 по курсу собственник готов расстаться с квартирой общей площадью 60 квадратных метров, из них около 20 отходит на собственно жилые комнаты, еще 17 — на кухню и столовую, 10 — на коридор. Стены санузла не выведены под потолок — то забота хозяина квартиры. Если разделить сумму на метры, выходит, что один «квадрат» стоит уже $1200 — как-никак готовое жилье, без рисков пролететь. Но на втором этаже, учитывая, что под окнами проходит довольно оживленная трасса, предложение будет на любителя.

«Новый красивый дом, через год рядом будет метро, свободная планировка, недалеко от центра города», — краток в описании собственник.

$82 000 и 71 метр — такова новая ставка. Квартира расположена на шестом этаже и все так же пуста и пока безжизненна: газосиликатные стены от застройщика, «магистральная» канализация, силовой кабель и ничего лишнего. «Новостройка в жилом комплексе „Диадема“. Оформление в АН. Свободная планировка, счетчики воды, стеклопакеты, стоянка автомобиля, домофон. Отличное транспортное сообщение, развитая инфраструктура. Метро „Институт культуры“ — 10 минут. Рядом строится зеленая линия метро», — этот продавец более разговорчив, чем предыдущий.

Один квадратный метр в более просторной квартире, где также объединена кухонная зона и зона гостиной, при оформлении сделки обойдется в $1154.

И третий номер за аналогичный метраж на том же самом этаже просит $85 000 в эквиваленте, получаем квадрат, равный $1197. Неплохо. «Дом в „Диадеме“ (Аэродромная, 32), каркасно-блочный, свободной планировки б/отделки, этаж 6/20, г. п. 2017. Окна на обе стороны. Метро в 2018 г. 8 мин. пешком. Новый развивающийся р-н. Торг возможен», — указывает собственник.

Как видим, квадратный метр вырос значительно — на то она и «долевка»: рискуя, покупаешь дешевле, а когда уже все готово — будь добр выложить из кармана тысяч на десять больше (по самым скромным подсчетам).

«Первичка» и «вторичка» в сервисе «Дома и квартиры» Onliner.by