Могилевская трагедия: возбуждено уголовное дело в отношении чиновников

 
UPD
16 630
08 ноября 2017 в 15:03
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Неделю назад в Могилеве обрушилась часть недостроенного и заброшенного дома, когда там играли дети. Двоих завалило — 9-летний школьник тогда погиб, его сверстник в тяжелом состоянии остается в больнице. В Следственном комитете сегодня сообщили, что, помимо хозяина дома, возбуждено уголовное дело в отношении чиновников горисполкома.

Напомним, большой недостроенный частный дом находится в микрорайоне Спутник. По данным следствия, когда двое детей вылезали через оконный проем, обрушилась плита потолочного перекрытия. Это увидел 7-летний мальчик, который в дом не полез. Он сообщил о произошедшем матери и соседу, они вызвали спасателей.

В течение суток после обрушения был найден и задержан владелец постройки — житель Могилева, который лет девять назад без соответствующего разрешения начал самовольно строить этот дом, но бросил. Было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Сейчас мужчина отпущен под обязательство о явке, он остается в статусе подозреваемого.

Сегодня возбуждено еще одно уголовное дело по статье «Служебная халатность» — в отношении должностных лиц Могилевского горисполкома. По информации СК, должностные лица управления архитектуры и градостроительства, а также других подразделений горисполкома ненадлежащим образом исполнили служебные обязанности, не выполнили требования законодательства, регламентирующие порядок сноса самовольно возведенных капитальных строений, что повлекло смерть и иные тяжкие последствия.

Следователями изъяты в горисполкоме, а также в Могилевском агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру документация по поводу выделения земельного участка, проектирования строительства, другие документы. Проводятся допросы. Назначена строительно-техническая экспертиза, провести ее поручено Государственному комитету судебных экспертиз с привлечением сотрудников Белорусско-Российского университета. На разрешение поставлены вопросы как о качестве строительных работ, так и об организационно-технических причинах трагедии.

Предположительно, строительство велось некачественно, подручными средствами. Это рассматривается в качестве одной из возможных причин обрушения.

Известно, что еще в 2010 году КГК Могилевской области вынес предписание о сносе незаконно построенных объектов по адресу Загородное шоссе, 31. Тогда были привлечены к дисциплинарной ответственности должностные лица горисполкома.


Напомним, примерно в то же время в Могилевской области развалилось еще одно заброшенное здание. Там под плитой оказался мужчина, который пришел за кирпичами. Он был госпитализирован.

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!