Подробности трагического обрушения, повлекшего смерть ребенка: дом строился незаконно, владелец задержан

 
28 200
02 ноября 2017 в 13:05
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Вчерашний инцидент в Могилеве никого не оставил равнодушным: плита перекрытия недостроенного и незаконсервированного дома обрушилась на двух мальчиков, в результате чего один погиб, второй находится в реанимации. По данному факту возбуждено уголовное дело. Следственный комитет сообщил подробности происшествия.

1 ноября в 15:46 в центр оперативного управления Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение от местного жителя о том, что на улице Загородное шоссе, дом 31 под плитой в строящемся здании зажаты двое детей.

На место выехали спасатели и с помощью гидравлического аварийного спасательного оборудования извлекли детей из-под нее. После проведения реанимационных мероприятий сотрудниками скорой медицинской помощи один из мальчиков (2007 г. р.) умер, второй (2008 г. р.) доставлен в реанимацию УЗ «Могилевская детская областная больница».

УСК по Могилевской области восстановило картину происшествия.

— Пострадавшие мальчики пришли в гости к своему другу (2010 г. р.), проживающему по соседству со строящимся объектом, — рассказала официальный представитель СК Юлия Гончарова. — Собираясь уходить домой, ребята предложили своему младшему товарищу погулять в заброшенном недостроенном доме, однако последний отказался, пояснив, что родители запрещают ходить туда, так как там опасно, дом в аварийном состоянии, в нем отсутствует крыша. Однако ребята его не послушали. Когда они вылезали из дома через оконный проем, обрушилась плита потолочного перекрытия. Увидев произошедшее, 8-летний мальчишка сообщил матери и соседу, которые вызвали спасателей и сотрудников правоохранительных органов.

Сразу после ЧП сотрудники Следственного комитета принялись искать владельца недостроя, территория которого была не огорожена. По возникшему подозрению задержан житель Могилева 1975 г. р., который в 2008—2010 годах на указанном земельном участке без соответствующего разрешения стал самовольно строить дом.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 144 (Причинение смерти по неосторожности). Владельцу грозит максимальное наказание сроком до трех лет. В рамках уголовного дела следователи изучают причины и условия, способствовавшие трагедии, по результатам чего будет дана правовая оценка мужчине.


Следственный комитет привел пример произошедших недавно похожих случаев с детьми, которые пострадали из-за отсутствия контроля со стороны взрослых.

Недавно в Минске четвероклассник гулял вместе со своим сверстником в районе парка Победы, где они наблюдали за дамбой, расположенной возле моста. Затем мальчик решил спуститься по ступенькам, ведущим к реке. Стоя на нижнем ряду бетонированных ступенек, покрытых наслоением ила и находящихся под водой, школьник поскользнулся и упал в реку. Случайный прохожий смог вытащить мальчика из воды. Ребенок находится в больнице в тяжелом состоянии.

Еще одно происшествие случилось в Полоцком районе 1 ноября. Шестилетняя девочка гостила у бабушки и дедушки. Ребенок находился на улице, пенсионеры занимались хозяйственными делами. Около 17 часов дедушка стал искать внучку и обнаружил тело малолетней в пруду. Пруд находится во дворе дома, ничем не огорожен, подход свободный. Пенсионер вытащил ребенка из воды и вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Девочка умерла.

— По всем указанным выше фактам соответствующими подразделениями Следственного комитета проводится скрупулезная работа по установлению причин и условий, которые повлекли тяжкие последствия. При этом каждое происшествие с участием несовершеннолетних находится на особом контроле руководства ведомства. Следователи обращают внимание взрослых: всегда наблюдайте за детьми. В период школьных каникул будьте в курсе того, где находится ваш ребенок и чем он занят, — подчеркнули в ведомстве.