В Могилеве на школьников обрушилось перекрытие недостроенного дома. Один ребенок погиб, другой в реанимации

 
UPD
01 ноября 2017 в 17:20
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Следственный комитет, БЕЛТА, Государственный комитет судебных экспертиз
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Следственный комитет, БЕЛТА, Государственный комитет судебных экспертиз

Трагедия случилась 1 ноября в промежутке с 15 до 16 часов в микрорайоне Спутник в Могилеве. Перекрытие недостроенного дома обрушилось, когда на его территории играли дети. Под завалами оказались два мальчика — один погиб на месте, второй в тяжелом состоянии доставлен в больницу.

В Могилевском облуправлении МЧС сообщили Onliner.by, что речь идет о заброшенном недостроенном домовладении на Загородном шоссе. Строительные работы здесь не велись давно, дом превратился в долгострой, однако владелец его не законсервировал. Первый этаж был возведен и накрыт плитами перекрытия, на которых стояли строительные блоки. Обрушение перекрытия произошло в то время, когда на неэксплуатируемом объекте находились три школьника (вероятно, они там играли).

После обрушения перекрытия под завалами оказались два мальчика 9 и 10 лет. Третий ребенок побежал к родителям, чтобы позвать их на помощь. Родители позвонили в МЧС. Сообщение о ЧП в Центр оперативного управления городского отдела МЧС поступило в 15:46.

Прибывшие спасатели при помощи гидравлического спасательного оборудования и пневмоподушек извлекли зажатых плитой детей. Один из мальчиков (старший) от полученных травм скончался на месте. Второй доставлен в реанимационное отделение областной детской больницы.

Пострадавший 9-летний мальчик находится в крайне тяжелом состоянии. Ребенка вывозили с места происшествия в состоянии клинической смерти. Врачи начали реанимацию в автомобиле скорой медицинской помощи. Уже в приемном отделении медучреждения удалось восстановить сердечную деятельность. Сейчас пострадавший находится в отделении реанимации и интенсивной терапии на искусственной вентиляции легких.

— Ребенок имеет тяжелую скелетную травму, сочетанное повреждение как костного каркаса, так и внутренних органов, — констатировал главврач Могилевской областной детской больницы Игорь Каско.

Официальный представитель СК Юлия Гончарова сообщила, что по факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 144 (Причинение смерти по неосторожности). Владельцу, который не законсервировал недостроенное здание, за указанные действия грозит максимальное наказание сроком до трех лет.

Обновлено:

По непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления задержан житель Могилева, который в 2008-2010 годах на указанном земельном участке без соответствующего разрешения стал самовольно строить дом.

Следователями назначены экспертные исследования, изучаются причины и условия, способствовавшие произошедшему, по результатам чего будет дана правовая оценка действиям лиц, которые не обеспечили должный контроль за строительством.