Квартал «Пирс» возле Минского моря глазами горожан: «Цена нормальная, если получится красиво», «Долго искал, где ж там море»

 
33 411
25 октября 2017 в 11:28
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Если верить обещаниям застройщика («А-100 Девелопмент»), то к 2019 году возле Минского моря появится современный квартал «Пирс», который внешне и функционально будет напоминать жилые комплексы Варшавы, Вильнюса, а то и Лондона и Амстердама. Архитектурный проект будущей застройки выглядит впечатляюще: красивые домики, много зелени. Территорию уже огородили, стоимость метра объявили, а будущие дольщики вовсю обсуждают плюсы и минусы нового квартала. Проследить настроенность минчан можно на ветке форума Onliner.by.

Кратко о проекте. Квартал «Пирс» построят в 7 километрах от МКАД, в 300 метрах от Минского моря. Он будет состоять из коттеджей, таунхаусов, домов высотой до семи этажей и урбан-вилл, выполненных в балтийском стиле. На данный момент начаты продажи в урбан-виллах — одноподъездных пятиэтажных монолитных домах. Цены таковы: в «однушках» — $1250—1300 за квадратный метр, в «двушках» — $1200—1250, в «трешках» — $1200, в пентхаусах — $1100.

Важный вопрос, который не дает покоя обсуждающим: пирс ассоциируется с морем, а от «Пирса» до Минского моря совсем не рукой подать. Да и вряд ли водная гладь будет видна из окон домов. _Kaiser_ рассуждает:

— Можно считать, что Минское море там через дорогу. Но пройти там нужно будет метров 500 в сумме, думаю. С верхних этажей домов первой линии оно явно будет видно. А вот остальным — едва ли, ибо застройка невысокая и самые высокие дома ближе всего к дороге и морю. Имхо, если хочется именно вид на Минское море, то лучше подходит D3.

gendalf_1981 не совсем согласен:

— Долго искал, где ж там море. Ибо на рендерах и рекламах прям плещется за окном. А «море» (залив Заславского водохранилища) где-то в той стороне. Лень было ехать даже на машине. Зато увидел трассу, заправку... Короче, что угодно, но только не тихое спокойное место.

1000 шагов до Минского моря — именно так маркетологи квартала определили расстояние до водохранилища. На самом же деле его легко увидеть на карте самостоятельно.

Отдаленность от рукотворного водоема волнует не всех. Большинство минчан гораздо больше обеспокоены тем, что жилой квартал расположен за городом, что может доставить неудобства тем, кто работает в Минске. porte настроен позитивно:

— Когда люди строят жилье за городом, понимают, что ездить на работу и возить детей в школу им нужно будет в город. Но в этом-то и суть загородной жизни — уезжать из суеты в тишину к природе. При этом ты отдаешь себе отчет в том, что на логистику придется тратить больше времени.

Также люди обсуждают насущную потребность в поликлиниках, детских садах, школах и других объектах инфраструктуры.

— Вся «романтика» быстро закончится, когда придется вызывать врача на дом себе или ребенку, — пишет KaEmilen, — когда каждый день надо возить ребенка в сад к 7:00 или 8:00, когда за молочком или пивком надо обязательно садиться в машину и ехать, когда машина сломается или еще чего...

— Конечно, без машины там делать нечего, — согласен masik79. — А на семью, может, и две нужны. Общественный транспорт на экстренный случай приехать/уехать в город или для старших детей. Но я думаю, как-нибудь все устроится. Все-таки 2,5 тысячи жителей... организуется.

Квартал соседствует с Robinson Club — элитным гостинично-развлекательным комплексом. С одной стороны, хорошо: можно когда угодно поужинать в ресторане и поплавать в бассейне, с другой — плохо. О том, что плохо, рассказывает Mush:

— Был там, смотрел площадку. И в офисе продаж побывал. Близость железки не смущает. По своему прошлому опыту понял, что наличие звукозащитных барьеров (дом сплошной стеной или лес) важнее, чем расстояние. А вот с другой стороны трасса и в еще большей степени Robinson Club напрягают. Не хотелось бы каждую неделю свадьбы-гулянки допоздна слушать.

Damned_Apollon сомневается в таких выводах:

— Думаю, шума Robinson Club бояться не стоит, ресторан и площадки для гуляний обращены к воде. Вряд ли будет слышно в «Пирсе». Вот по трассе опасения: вы были на месте, сильно она шумит? Поедем на выходных сами смотреть, уж больно интересно.

Фото сделано в июне 2017 года

Застройщик обещает дворы без машин и качественное благоустройство территории, включающее в себя речной канал, современные спортивные и детские площадки, велосипедную и прогулочные дорожки. Кто бы мог подумать, но даже это обстоятельство стало причиной критики:

— Я прочитал, что дворы многоэтажных домов, которые мне интересны, будут закрыты от авто. А как тогда подвезти вещи, если крупногабаритные, например? Неоднозначная фишка получается, скажем прямо, — говорит porte.

Pyzir выражает противоположное мнение:

— Это как сейчас в «Новой Боровой» (да не загнобят меня за рекламу) — почти у всех домов квартала дворы закрыты от машин. Машины паркуются по периметру. Но в подъездах есть два входа — один наружу к парковке, второй в закрытый двор. Так что диван сможете занести.

Неоднозначные споры. Для кого-то закрытый двор — благо и мечта, отдушина после заставленных машинами стандартных минских дворов, а для кого-то — сомнительное удовольствие.

Кроме жилья, построят детский сад, часть мест в котором отдадут жителям Ратомки, часть — новоселам «Пирса».

— Жители «Пирса» строят сад за свой счет, а будут ходить туда — деревенские, — подливают масла в огонь форумчане.

Но против принятых практик застройки территорий не попрешь.

— Это Беларусь, и по-другому здесь никак, — замечает vadim9797. — Застройщик передает детсад на баланс государства, а уже как поступит отдел образования, неизвестно. Ну у жителей «Пирса» хотя бы есть какая-то возможность попасть в детский сад. Хотя я удивлен, что будут в таком удаленном от города квартале строить детсад. По-моему, это очень хорошая плюшка.

Leo-Leo добавляет:

— Ну и садик на территории квартала — это, наверное, некоторый плюс в плане снижения возможной криминогенной обстановки (милицию проще вызвать на «подозрительных лиц» в вечернее время). Это я сужу по опыту своих родственников, проживающих на Нарочи: на территории и вокруг детских учреждений там не бухают и посиделки не устраивают, предпочитают в лесок пойти.

Ну и конечно, немаловажный критерий выбора жилья — цена метра. Приемлема ли она для загорода?

— Цена метра, на мой взгляд, нормальная, если действительно все получится так красиво, — считает masik79. — Условия в июле были/есть: беспроцентная рассрочка, 40% первый взнос, остальное равными долями на год. В «Тапас» по «Олимпик Парку» также ездили. Дома обычные, только что малоэтажные, но по цене получалось раза в полтора больше, да и то, те, что рядом с рынком Ждановичи, и даром не нужно. Других альтернатив для себя на сегодняшний день не увидели.

— Немаловажно соответствие между рендерами и действительностью, которой еще нет, — логично и совершенно правильно замечает yury_by. Минчане, наученные горьким опытом, привыкли не верить обещаниям застройщиков. Хотя, после того как рынок оказался в руках крупных компаний, избавившись от десятка мелких, обещания стали выполняться с большей усердностью.

Хотели бы вы жить в квартале «Пирс»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет