9425
03 октября 2017 в 13:15
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

На улице Комсомольской в Минске хотят срезать половину деревьев для создания там пешеходной улицы

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Новости о создании на улице Комсомольской пешеходной зоны появлялись еще в 2012 году. Тогда минчанам обещали закончить реконструкцию Верхнего города за два года, однако сроки сильно затянулись, работы в историческом центре города идут и сегодня. С 1 октября в связи с реконструкцией зданий более чем на полгода закрыли движение по двум улицам — Революционной и отрезку Комсомольской. Для создания пешеходной зоны улицу Комсомольскую ждут и другие, не самые приятные для местных жителей изменения: здесь планируют вырубить половину деревьев. Местные жители, конечно же, против.

Проектом подразумевается вырубка 13 лип из 26. Как объяснили корреспондентам Onliner.by в УП «Мінская спадчына», необходимость в вырубке вызвана прокладкой городских сетей.

— Все делается в полном соответствии законодательству. Это не прихоть какой-то определенной организации, а вынужденность, обусловленная проводимыми работами. Улица освобождается от автотранспорта, проводится реконструкция зданий, а также замена сетей. Этот проект рассмотрен различными инстанциями и согласован всеми необходимыми специалистами, каждое отдельно взятое дерево оценивалось в отдельности, — рассказал исполняющий обязанности главного инженера Олег Владимирович.

Местным жителям такая реконструкция, конечно, не в радость. Активные горожане уже начали собирать подписи среди соседей и создали петицию в интернете, написали обращение главе администрации района и обратились с вопросами и предложениями во всевозможные инстанции, имеющие отношение к принятию решения.

— Деревья образуют историко-культурный ансамбль и были заложены при проекте архитектора Романа Гегарта, а также представляют ценность как память о людях — минчанах, которые восстанавливали Минск после войны. Просим отнестись к данной проблеме цивилизованно, сохранив зеленые насаждения.

К сведению, в 1993 году проводилась полная реконструкция улицы с заменой всех труб и коммуникаций и полной заменой асфальта. При этом ни одно дерево не пострадало и не было обрезано, — сказано в тексте петиции.

Местный житель Виктор, который активно пытается сохранить деревья, попал на прием к заместителю главы администрации Центрального района Вадиму Передне. По словам активиста, на встрече ему пообещали пересмотреть план с бóльшим сохранением деревьев, но окончательного решения комиссией пока не принято.

— Нам говорят: деревья старые, им больше 60 лет. Я согласна. Но они еще зеленые, они еще живы (не считая парочки, которые действительно засохли и ждут людей с бензопилами). Боюсь, что получится так же, как на проспекте Независимости: старые деревья срубили, а новые так и не прижились.

На Комсомольской масса проблем, связанных с транспортом: машины в три ряда, частые ДТП и так далее. С появлением пешеходной улицы такого быть не должно, это, безусловно, хорошо. Но если улица превратится во вторую Зыбицкую — будет тяжеловато. Мне трудно сказать, во что все это выльется, но мы определенно хотим сохранить деревья, которые защищают нас от пыли и шума. Сейчас вообще надо каждое дерево в городе беречь, — делится мыслями жительница одного из домов на Комсомольской Ирина Николаевна.

— У нас очень маленький дом, всего 28 квартир, мы не можем высказываться так же шумно и весело, как, например, жители Зеленого Луга, но высказаться все же хочется. Вдруг нас услышат? 

Читайте также: 

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by