Запасал дрова... Минчанин на Mercedes-Benz Sprinter незаконно спилил 670 деревьев

 
28 733
28 сентября 2017 в 17:15
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

В июне этого года 49-летний минчанин был задержан сотрудниками Столбцовского лесхоза на территории Акинчицкого лесничества, когда незаконно вырубал деревья. Как выяснилось позже, мужчина на протяжении двух месяцев приезжал в лесной массив в Столбцовский район на автомобиле Mercedes-Benz Sprinter и, не имея разрешительных документов и лесорубочного билета, спиливал в день по 10—12 деревьев. За этот период он совершил не менее 100 рейсов на территорию Столбцовского и Негорельского лесхозов, где спилил 675 деревьев на дрова: берез, елей, сосен и других пород. Причиненный материальный ущерб составил свыше 25,7 тыс. рублей.

В прошлом году мужчина уже был осужден за совершение аналогичного преступления, однако должных выводов не сделал. Теперь мужчине предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 277 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Незаконная порубка деревьев в лесах первой группы, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере). Обвиняемый находится под подпиской о невыезде, автомобиль и другие изъятые предметы признаны вещественными доказательствами. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

План у минчанина был довольно простой: прямо в лесу он резал деревья бензопилой, после чего отвозил в различные населенные пункты Минского района и продавал дачникам. После распиловки ветки от деревьев он аккуратно складывал, чтобы место незаконной порубки было незаметным.

Во время проверки показаний мужчина добровольно указал все места, где с апреля до момента задержания занимался незаконной рубкой.