33 769
03 октября 2017 в 11:30
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Метр от $1050 по курсу за готовое жилье. В Каменной Горке приступили к продажам квартир в новом жилом комплексе

Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Редкий для Минска случай: застройщик объявил о старте продаж квартир не на стадии котлована, а на этапе ввода домов в эксплуатацию. Речь идет о двух 19-этажках на улице Колесникова в Каменной Горке. Несмотря на применение типового мапидовского проекта, новый жилой комплекс будет обладать рядом особенностей в плане благоустройства и безопасности.

Жилой комплекс «Лайт», состоящий из трех панельных домов, возводит компания «Строминвест». На сегодня построены два 19-этажных дома (ввод в эксплуатацию первого ожидается в середине октября, второго — в середине ноября 2017 года). Благодаря индивидуальной расцветке фасадов эти высотки заметно отличаются от своих мапидовских «собратьев», разбросанных по всей необъятной Каменной Горке. Третий дом будет 10-этажным, и его планируют достроить в июле 2018 года.

— Это не долевое строительство и не жилищные облигации. Квартиры будут продаваться как готовое жилье по договорам купли-продажи, — пояснили в офисе застройщика. — В трехкомнатных квартирах квадратный метр стоит $1050 по курсу, в двухкомнатных — $1100, а в однокомнатных — $1150 в эквиваленте. Рассрочка по этим двум домам не предусмотрена, только 100-процентная единовременная оплата собственными средствами либо с использованием кредита.

«Однушка» обойдется в $51 750, «двушка» — в $66 000, трехкомнатная квартира — в $81 900 по курсу. Ниже приведена планировка типового этажа.

Застройщик обещает ряд бонусов для жильцов. Среди них парковки со шлагбаумами, круглосуточная система видеонаблюдения, видеодомофон в каждой квартире, финские и датские детские площадки, крытая велопарковка, прозрачные двери на входе в подъезд. Что еще больше нехарактерно для белорусских реалий — двор жилого комплекса обещают озеленить взрослыми деревьями.

— Была цель создать не просто дом, но и обеспечить более комфортные условия для жителей, — отметили в отделе продаж.

Квартиры в третьем доме жилого комплекса будут продаваться по предварительным договорам.