От самой дешевой «однушки» за $600 до коттеджа без отделки за $890 тысяч. Что сегодня продается и сдается в районе мечты — в Дроздах

 
21 552
02 октября 2017 в 15:00
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Микрорайон Дрозды, славящийся одноименным водохранилищем, исторически считается элитным местом, что на руку продавцам недвижимости. Даже неказистая квартира может быть оценена как полноценный дом под Минском. Ценообразование на жилье в Беларуси свободное, поэтому все законно. Какие интересные, дорогие или доступные предложения есть сегодня в Дроздах?

Одно из объявлений начинается так (риелторы постарались, конечно): «В фильме „Дьявол носит Prada“ героиня Мерил Стрип произносит жестокий монолог о моде. Применительно к теме недвижимости он звучал бы так: без элитного жилья высочайшего класса, как и без высокой моды, не будет эталона, постоянно растущих стандартов. Город останется вечной кашей и сапогами всмятку. Пионерская — первая в Минске улица, которая предлагает покупателям элитных квартир уникальную архитектуру, безупречное качество строительства, индивидуальный и творческий подход к каждому из проектов, требовательность даже к незначительным на первый взгляд деталям. Здесь своя аура, история, известные жильцы. Ваша новая квартира продумана до мелочей. В ней соблюдены все западные стандарты жилья класса de luxe».

Хотелось бы возразить, но нечего. Дрозды действительно малоисполнимая мечта для подавляющего большинства белорусов. И вот почему.

Например, потому, что коттедж здесь, хоть и внушительных размеров, но без отделки, продается за $890 тысяч. «Современный особняк в самом лучшем месте города», — пишет собственник. Строение подготовлено под чистовую отделку в соответствии с дизайн-проектом, разведены все коммуникации и инженерные сети. Участок в 8,8 сотки находится в частной собственности. «С учетом того, что площадей под застройку в этом районе больше нет, предел росту цен не наступит здесь никогда!» — резонно замечает продавец.

Еще один коттедж, стоящий на участке в 10 соток, выставлен на продажу за $750 тысяч. Правда, в этом случае торг уместен. Дом 2011 года постройки так и не дождался отделки, но, возможно, дождется новых хозяев.

Рядом с поселком Радужный располагается Веснинка — бывшая деревня, а ныне элитная часть города. Но здесь сохранились отголоски деревенского прошлого — деревянные частные дома. Вряд ли потомки сегодняшних жильцов могли предположить, что хибары когда-нибудь будут стоить не меньше элитных коттеджей.

Долгое время в Веснинке ищет покупателя часть дома 1972 года постройки. «Продается под застройку вашего коттеджа. Срок строительства не ограничен», — уточняет хозяин. Стоимость — $380 тысяч. В прошлом году жилье продавалось за $455 тысяч, но, видимо, желающих не нашлось, цену снизили.

Ближе к проспекту Победителей Радужный представлен невысокими многоквартирными домами, в которых также регулярно выставляются на продажу квартиры. Элитная «двушка» в классическом стиле оценена в $350 тысяч. Описание: «Гостиная комната с кухонной зоной. Кухня из массива дуба. Посудомоечная машина Bosch, холодильник Libxer, мойка Teka. Вид из окна на детскую площадку. В санузле итальянская керамическая плитка ручной росписи. Плитка на полу вулканического происхождения. На стенах итальянские обои. Кондиционирование в спальне и гостиной. В стоимость входит машино-место в подземном охраняемом паркинге. Имеется общий холл на две квартиры».

В цветных домах возле проспекта и «Арена-Сити» достаточно и предложений по аренде квартир. Цены на большинство из них начинаются от $1000 за месяц. 3-комнатная квартира с дизайнерским ремонтом (так написано в объявлении) сдается за $1500. «Спальня с кроватью 180/200, кондиционеры в каждой комнате, гостиная с шикарной мягкой мебелью. Большая детская комната с гардеробом. Роскошная ванная комната с ванной. 2 лоджии», — таковы ее характеристики.

В этом районе можно найти и относительно недорогие квартиры. Ну как недорогие. Эта «однушка» предлагается в аренду за $600 в месяц. За эти деньги квартиранты получат «VIP-квартиру с сигнализацией, подземным гаражом, хорошим видом из окна, благоустроенным двором, детской площадкой» и прочими радостями.

Другие варианты жилья в аренду и на продажу в Дроздах и не только можно найти при помощи сервиса Onliner.by