В Гродно сдали новостройку, где квадратный метр обошелся в $370 по курсу

 
27 283
22 сентября 2017 в 11:12
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В Гродно построили первый в городе дом без привлечения льготных кредитов. Выгода для членов кооператива состояла в минимальной стоимости квадратного метра — новенькое жилье им вручили почти по себестоимости. Цена одного «квадрата» составила 710 рублей, сообщает ОНТ. Это около $370 в эквиваленте.

Панельная восьмиэтажка на 64 квартиры в микрорайоне Колбасино возведена силами УКСа Гродно и ОАО «Гродножилстрой». Кооператив был ведомственный, в него вступали граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Порядок оплаты предусматривал ежемесячные взносы в соответствии с актами выполненных работ. Нет господдержки, но нет и сверхприбыли застройщика. В итоге стандартная «двушка» обошлась новоселам в 40 000 рублей, это на 35—40% ниже, чем в гродненских коммерческих новостройках.

Такая практика в областном центре будет продолжена, желание построить жилье по новой схеме высказали многие предприятия и организации города. Уже создаются новые ЖСПК, информирует сайт Гродненского облисполкома.

Жилье с рентабельностью, не превышающей 5%, строится и в Минске. В конце августа этого года на улице Маршала Лосика в Сухарево был заселен новый панельный дом для сотрудников Национальной академии наук и Белгосуниверситета. Там стоимость квадратного метра вне зависимости от площади квартир составила 1070 рублей. «Двушка» площадью 70,8 кв. м., к примеру, обошлась в 78 тыс. рублей (примерно $40,5 тыс.).