Начался снос хлебозавода в Раковском предместье

 
22 231
22 сентября 2017 в 18:53
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

О масштабной реконструкции Раковского предместья в Минске говорилось давно. И вот сегодня в районе улицы Романовская Слобода появилась спецтехника, начался снос зданий Хлебозавода №1.

По планам градостроителей, территория Раковского предместья должна стать новым центром притяжения туристов. Это будет место с национальным колоритом. На территории хлебозавода будут сноситься сооружения, не представляющие интереса с точки зрения архитектуры и истории. Часть зданий реконструируют. Появятся и новые объекты.

Там откроются магазины, кафе, рестораны, детская студия живописи, семейный центр. Ближе к улице Романовская Слобода запроектированы спа-центр с бассейном, салоном красоты и тренажерным залом и зрелищно-выставочный комплекс, включающий кафе-клуб, кинотеатр, художественные галереи, магазины и кафе, а также подземную автостоянку. В центре квартала планируется фестивальная площадка под названием Open Air «Ракаўскае».

Летом 2015 года был подписан указ президента о реконструкции Раковского предместья. Проект рассчитан на 2015—2020 годы. Его заказчиком определено предприятие «Мінская спадчына», генеральной проектной организацией — «Минскпроект». На Строительный трест №7 возлагаются функции генерального подрядчика по строительству. Согласно указу, для строительства и реконструкции объектов заказчик может привлекать денежные средства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Читайте также: