Инвесторам предлагают поучаствовать в реконструкции Раковского предместья

 
5372
07 сентября 2017 в 17:27
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Часть зданий хлебозавода №1 в Раковском предместье реконструируют, часть снесут, существующую застройку дополнят новыми объектами. После выноса завода этот район должен превратиться в центр притяжения туристов. Еще в прошлом году на сайте Мингорисполкома появилось предложение для инвесторов по застройке этой площадки. Теперь же несколько объектов решили выставить на аукцион.

На торги, намеченные на 29 сентября, выставляется право заключения договора финансирования двух нежилых изолированных помещений в доме №3 по генплану на улице Раковской. В этом здании планируют разместить несколько кафе, магазины и объекты услуг. Площадь первого помещения — 466,4 кв. м, начальная цена — 290 368,46 рубля, второго — 228,6 кв. м, цена — 142 320,39 рубля.

Продавцом выступает предприятие «Мінская спадчына».

«После окончания строительства, государственной регистрации создания здания, в котором расположено нежилое изолированное помещение, продавец передает его в собственность победителя аукциона при условии выполнения условий договора финансирования строительства», — отмечается на сайте Минского городского центра недвижимости.

Преобразования затронут район, ограниченный улицами Раковской — Витебской — дворами улиц Немиги и Романовской Слободы. Судя по схеме генерального плана, будет построено 6 новых зданий. Там откроются магазины, кафе, рестораны, детская студия живописи, семейный центр. Ближе к Романовской Слободе запроектированы спа-центр с бассейном, салоном красоты и тренажерным залом и зрелищно-выставочный комплекс, включающий кафе-клуб, кинотеатр, художественные галереи, магазины и кафе, а также подземную автостоянку. В центре района планируется фестивальная площадка под названием Open Air «Ракаўскае».

Летом 2015 года был подписан указ президента о реконструкции Раковского предместья. Проект рассчитан на 2015—2020 годы. Его заказчиком определено предприятие «Мінская спадчына», генеральной проектной организацией — «Минскпроект». На Строительный трест №7 возлагаются функции генерального подрядчика по строительству. Согласно указу, заказчик может привлекать денежные средства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для строительства и реконструкции объектов.