Выпечка по рецептам из всех регионов Франции. В Dana Mall открылась пекарня-кондитерская «Тьерри», которая станет сетью

28 613
15 сентября 2017 в 17:41
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

Выпечка по рецептам из всех регионов Франции. В Dana Mall открылась пекарня-кондитерская «Тьерри», которая станет сетью

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

Сегодня на первом этаже торгово-развлекательного центра Dana Mall на Петра Мстиславца, 11 открылась пекарня-кондитерская «Тьерри». Те, кто часто посещают Вильнюс, возможно, вспомнят, что именно там могли видеть такие кафе с фирменной вывеской с круассаном. «Тьерри» — сеть пекарен-кондитерских в Литве, основателем которой является француз по имени Тьерри.


Кондитерская, несмотря на свой немного фуд-кортовский формат, имеет немаленькую площадь, есть достаточное количество посадочных мест. В помещении в стиле прованс играет французская музыка.

Сегодня в Минске гостит сам Тьерри, который приехал из Вильнюса проследить за появлением «первенца». Он признается, что давно думал развить бизнес и в Минске — все же город дружественный и близко расположенный. Но лишь в нынешнем году появилась компания, которая изъявила желание купить франшизу. Ею стала «РИВА Групп». Директор компании Оксана Грубнова рассказывает об особенностях кондитерской:

— Наша отличительная черта заключается в том, что мы имеем собственное производство, расположенное недалеко от Минска. Все, что вы видите, — это исключительно свежая продукция, которая готовится и тут же продается. 

Кроме того, используются исключительно натуральные продукты — никаких красителей и искусственных ингредиентов. Например, при изготовлении тортов вообще не используется мука — только фруктовые суфле, миндальная мука или какао-бисквит. Из-за этого их вкус первоначально может быть слегка непривычным для минчан, он отличается от тех, что представлены на нашем рынке. 

Многие ингредиенты приходится импортировать из Германии и Литвы, потому что они не представлены на рынке Беларуси.

Несмотря на это, по словам директора, цены постарались сделать невысокими. Откровенно говоря, назвать их такими нельзя, но есть как и доступные позиции, так и совсем недемократичные.

К разговору подключается Тьерри и рассказывает красивую историю о том, как собирались рецепты. Около 9 лет он путешествовал по разным регионам Франции, записывая рецепты пирожных и выпечки. После того как его пригласили работать в Литву (в которой он живет уже 12 лет), рецепты он переработал и подогнал под вкусы литовцев, соответственно, и белорусов. Минчанам он советует обязательно попробовать круассаны и его любимое пирожное — «Опера».

Француз-литовец оказался в Минске впервые, но уже доволен: люди хорошие, очереди в пекарню большие.

Первое заведение работает с открытия и до закрытия Dana Mall. Следующие «Тьерри» в течение месяца появятся в торговых центрах «МОМО» и Expobel. О дальнейших планах учредители пока не распространяются.

Читайте также: