Застройщик прокомментировал выпадение оконной створки с лоджии нового дома на Сморговском тракте

 
9655
12 сентября 2017 в 10:02
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Вечером 6 сентября на пешеходную дорожку возле дома №1 на Сморговском тракте упала створка оконного остекления. Створка выпала с 9-го этажа в тот момент, когда жилец ее закрывал. Это происшествие поставило под вопрос надежность крепления элементов остекления лоджий по всему дому. Застройщик, компания «Фармоэкспотех», как и обещал, создал комиссию и спустя несколько дней подготовил заключение.

Комиссия была создана с привлечением представителей технического надзора, завода-изготовителя, председателя товарищества собственников и инженеров по качеству. Приводим ее выводы:

«В результате осмотра выпавшей створки было установлено, что верхний торцевой упор был поломан в результате эксплуатации, что и привело к выпадению створки. Также было зафиксировано, что на лоджии квартиры проводятся ремонтные работы, сняты нащельники остекления лоджии.

Представителями комиссии в ходе осмотра были сделаны попытки вынуть оставшиеся створки остекления лоджии в данной квартире, что не дало результатов. Указанные факты подтверждаем фото- и видеосъемкой.

На основании изложенного, учитывая, что квартира передана собственнику в эксплуатацию 23.03.2017 г., данное происшествие стоит оценивать как неправильную эксплуатацию объекта, а не наличие некачественно выполненного монтажа остекления в ходе строительства объекта. Следовательно, вина застройщика — ООО „Фармоэкспотех“ и проектной организации ОДО „Айрон“ в данной ситуации отсутствует».

Мастеров по установке окон ищите с помощью сервиса «Onliner. Услуги»