Оконная створка в минской новостройке выпала на пешеходную дорожку

 
15 184
07 сентября 2017 в 11:27
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Вчера вечером во дворе дома №1 на Сморговском тракте раздался хлопок — с высоты 9-го этажа на вымощенную плиткой дорожку упала, разбившись вдребезги, створка балконного остекления. К счастью, никто не пострадал, но происшествие заставило жильцов новостройки всерьез задуматься о надежности остекления лоджий.

— Это произошло около 22:00. Мы готовились ко сну, я пошел закрывать створку на лоджии, которая была приоткрыта на проветривание сантиметров на 15. В этот момент створка улетела вниз, — рассказывает Александр. — Остекление лоджии от застройщика мы не меняли, никаких манипуляций со створками не проводили. Так что произошедшее стало для нас полной неожиданностью.

Конструкция остекления представляет собой несколько створок, которые двигаются по направляющим влево-вправо. Дом был сдан в феврале этого года, застройщик — ООО «Фармоэкспотех» (ОДО «Айрон»).

— Происшествие нельзя оставлять без внимания, — прокомментировал ситуацию председатель товарищества собственников Владимир Милишкевич. — Я уже поставил в известность застройщика. Необходимо создать комиссию и выяснить, почему выпала створка и не повылетают ли другие окна в доме. Нужно проверить весь дом.

В компании «Айрон» пообещали предоставить комментарий позже.

Подобный случай не первый в Минске. Осенью прошлого года элементы витражного остекления лоджий выпадали в новостройке в 1-м переулке Фомина (заказчик — УП «Минское отделение Белорусской железной дороги»). А минувшей зимой с разницей примерно в 10 дней две створки выпадали в «Новой Боровой». Застройщик «А-100 Девелопмент» признал некачественно выполненный подрядчиком монтаж балконных рам в первых двух домах комплекса.

Мастеров по установке окон ищите с помощью сервиса «Onliner. Услуги»