29 144
01 сентября 2017 в 15:15
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский

Парк Дружбы народов обзавелся детским городком за $100 тысяч

Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский

Парк Дружбы народов мог бы стать одним из любимых мест отдыха минчан, но пока так и не дождался реконструкции, необходимость которой назрела еще 10 лет назад. Пока инвестиции не пришли, свою лепту в обустройство зеленой зоны внес расположенный здесь же ресторан «Друзья». На улице Кульман сегодня торжественно открыли детский городок, возведенный на средства частной компании.

Площадка оформлена в виде средневекового замка, где есть множество горок, лестниц, мостиков и канатов. Ее создание обошлось примерно в $100 тыс. в эквиваленте. Зона отдыха оборудована специальным антитравматическим покрытием, видеонаблюдением. Еще одну детскую площадку, но поменьше, обустроил в парке «Зеленстрой». Открытие приурочили ко Дню знаний и 950-летию Минска.

Проект комплексной реконструкции парка Дружбы народов был разработан еще в 2007 году. Здесь должны были появиться фонтан-часы, спортивные площадки, эстрада, трасса для катания на роликах, каменные скульптуры и ландшафтные композиции. Со временем от масштабных планов отказались. Модернизация парка должна начаться в следующем году, об этом сегодня заявили представители администрации Советского района. Кардинальных изменений не предвидится, но место приведут в порядок и облагородят. Пока же пешеходные дорожки и инфраструктура выглядят плачевно.

Самокаты в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by