«Облик старой застройки не соответствует современному городскому имиджу». Активисты получили ответ на письмо к президенту

 
8298
18 августа 2017 в 13:20
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

В последнее время в столице то и дело гремят общественные обсуждения очередной перекройки территорий с частными и двухэтажными домами, а люди все яростнее выражают свое «нет!». 17 июля группа городских активистов не выдержала непрерывного потока информации о предстоящих сносах и отправила открытое письмо к президенту. Диалог с чиновниками установился.

Основная претензия активистов звучала так: «Проекты развития городских территорий разрабатываются без участия граждан, учета общественного мнения, потребностей и нужд местных жителей». По их мнению, глобальная реконструкция с массовым сносом жилых домов ущемляет права и интересы граждан. Ответ поступил спустя примерно месяц.

Сквозь перечисления нормативных документов, занявших целый лист бумаги, прорывается информация, изложенная близким к народу языком.

Относительно таких болезненных для граждан вопросов, как снос усадебной и малоэтажной застройки, Минстройархитектуры отмечает, что «внешний облик старой усадебной застройки, а также существующих 70-летних двухэтажных жилых домов с благоустройством дворовых территорий в некоторых районах г. Минска значительно отстает от передовых архитектурных решений, от динамично развивающихся жилых кварталов и не соответствует современному городскому имиджу.

Минстройархитектуры поддерживает позицию граждан в том, что предлагаемые новейшие архитектурно-планировочные концепции застройки городских территорий должны быть детально проработаны в части создания комфортных условий среды обитания жителей путем преобразования и частичной реконструкции существующего жилого фонда с доведением его основных параметров до современных стандартов, о чем неоднократно информировало Минский горисполком».

Минстройархитектуры также отмечает, что «проектные решения генерального плана Минска и градостроительных проектов детального планирования предоставляются для обсуждения» и «все замечания и предложения, поступающие от участников в ходе общественных обсуждений, рассматриваются», а также «наиболее рациональные и приемлемые, не противоречащие требованиям действующего законодательства, учитываются при дальнейшей корректировке градостроительной документации».

Координатор инициативы «Экоград» Виктор Янчуревич прокомментировал сложившийся с чиновниками диалог:

— Мы уверены, что обращение инициативных групп о проблемах в градостроительстве услышали в Администрации президента. Свидетельством тому является поручение рассмотреть обращение Минстройархитектуры, а не Мингорисполкому, как это происходит обычно. Обнадеживает и тот факт, что Минстройархитектуры видит проблемы и указывает на них Мингорисполкому. Все это говорит о том, что общественность на верном пути: голос объединенных инициативных групп звучит значительно громче, чем каждой в отдельности! Только вместе мы сможем добиться учета наших прав и интересов при развитии Минска!

Читайте также: