11 541
28 июля 2017 в 10:12
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Есть шашлык и «закусывать» кальяном. На берегу Свислочи открылась совместная терраса «Мята Lounge» и «Пловру.бай»

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Когда-нибудь улица Зыбицкая переполнится заведениями и лопнет. На самом деле нет — ей еще развиваться и развиваться, благо свободных площадей полно. Кроме того, вместе с появлением новых баров обновляются и существующие. Так произошло с кафе восточной кухни «Пловру.бай», которое располагается впритык с Зыбицкой, в здании Food Republic по адресу Янки Купалы, 25, — к нему присоединилась кальянная «Мята Lounge». Теперь это живописная «мятная» терраса (так ее называют учредители), на которой можно поесть, выпить, покурить кальян и послушать живую музыку.


«Мята Lounge» — франшиза российского бренда, которая сейчас активно развивается в России, Украине, Казахстане и Беларуси. В Минске франшизу купили сразу несколько организаций — всего в столице уже четыре «Мяты». Строгих требований к дизайну кальянных бренда нет, поэтому они отличаются друг от друга. Учитывая это, учредители двух заведений — «Мята Lounge» на Якуба Коласа и «Пловру.бай» возле Зыбицкой — решили объединиться и создать общее детище с террасой. Совладелец бренда «Мята Lounge» в Минске Виталий Бирюков рассказывает:

— Мы долго присматривались к Минску, оценивали заведения и увидели, что есть реальная проблема: где есть хорошие кальяны — плохая еда, где есть хорошая еда — кальяны слабые. Еда в кальянных обычно ограничивается сэндвичами, бургерами, закусками. И мы вместе с «Пловру.бай» решили сделать совместный проект: они готовят качественную восточную еду, мы поставляем кальяны. В итоге получилось заведение с просторной террасой.

В прошлом году терраса была незастекленная, без навеса, с деревянными столами. В этом году ее остеклили, сделали навес, поставили мягкие диваны, цветы, скоро появятся атмосферные террасные лампочки. Как и в других проектах, есть фирменная вывеска «Мята».

Отсюда можно наблюдать панораму самой тусовочной местности столицы:

Вместе с дизайном обновилась команда проекта, в том числе и шеф-повар. Следующим шагом к объединению стало дополнение существующего меню. Если раньше основной акцент делался на плов и салаты, сейчас в меню представлено много мясных блюд, кроме того, в каждой категории добавились новые позиции. Так как кухня в кафе узбекская, некоторые ингредиенты поставляются из Узбекистана.

— Проблема Зыбицкой в том, что здесь в основном продаются алкогольные напитки, а у нас есть возможность и поесть относительно недорого, и покурить качественный кальян. А потом уже можно идти на Зыбицкую пить шоты, коктейли, лимонады.

Цены в меню:

Пока в Минске работает только одно заведение «Пловру.бай», но ведутся переговоры по открытию второго. Не исключено, что оно также станет совместным проектом с «Мята Lounge».

По выходным терраса погрузится в ночную жизнь: начиная с четверга здесь будут играть диджеи и звучать живая музыка в качестве бонуса к заказу.

Терраса вмещает 90 посадочных мест, разместиться можно и внутри фуд-корта Food Republic. С четверга по воскресенье заведение будет работать с 12:30 до 02:00, с понедельника по среду — до полуночи. Зимой террасу остеклят и утеплят обогревателями.

Читайте также: