Гавайи в центре Минска, кавказские хоромы на окраине и дом со мхом. Тестируем новые заведения

06 июня 2017 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Гавайи в центре Минска, кавказские хоромы на окраине и дом со мхом. Тестируем новые заведения

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Onliner.by продолжает ревизию гастрономических новинок столицы. В прошлом месяце ими обзавелись знаковые улицы Зыбицкая, Революционная и проспект Победителей. Выбранные нами места имеют четко выраженные концепции: бар-ресторан с эконаправленностью, отрывной бар пляжной тематики и пафосный ресторан в царском стиле. В каждое из них мы проникли в кроссовках, с аппаратурой и бурными обсуждениями — это значит, что в заведениях стали очень лояльными к гостям и уже не стремятся выставить за порог, завидев камеру или что-то подозрительное.


Надя — ивент-продюсер в сфере статусных мероприятий, директор концертного агентства, ЗОЖник и завсегдатай тренажерных залов. Разбавляет свою насыщенную жизнь частыми посещениями столичных заведений, потому что сотрудничает со многими из них и не особо любит готовить.

— Всегда считала, что Минск насыщен барами и ресторанами, но недавно столкнулась с необходимостью организации небольшого банкета. Мы объездили много заведений и поняли, что их разнообразие не такое уж и богатое. Заведений среднего уровня много, но качественных почти нет. И даже в дорогих ресторанах можно найти столько «косяков», сколько нет в месте попроще. Почему? Мое личное мнение таково: в Минске мало мест, где можно пройти нормальную школу с точки зрения обучения персонала.

Бар-ресторан «Дом» на Революционной, 26

«Дом» — трехэтажный бар на тусовочной улице. Конечно, не такой тусовочной, как Зыбицкая, но на выходных здесь шумно, людно и красиво. Днем заведение предназначено для обедов и проведения деловых встреч.

— Мне нравится, что «Дом» выделяется на фоне заведений, которыми перенасыщена Революционная, — начинает оценку Надя. — На улице собирается молодежь, а сюда могут прийти и люди постарше. На первом этаже бар и играет диджей, на втором — спокойная музыка, можно посидеть и отдохнуть.

Интерьер:

На входе в нос ударяет влажный и терпкий запах мха, на лестнице он усиливается: стены обиты натуральным мхом. Чувствуешь себя будто бы в лесу, возле болота — в прямом и переносном смысле.

— Первая мысль, когда я сюда зашла: хочу себе такие обои домой, — Надя замечает положительные моменты. — «Дом» придерживается экоконцепции. Обивка мебели оригинальная, в качестве подставки под посуду — крафтовая бумага, цветы живые. Кстати, многие считают, что ставить землю на стол не комильфо, ведь она может рассыпаться, да и мало ли что там живет.

Также девушка отметила живописный балкон.

— Меню скорее домашнее, но с авторскими нотками. Ассортимент интересный, есть позиции, которые редко где встретишь. Для того формата, на который ориентируется заведение, цены невысокие.

Заметила, что многие блюда основаны на одних и тех же ингредиентах. Есть догадка, что чего-то завезли много и повара подумали, условно говоря: «Так, ребята, что мы можем сделать из клубники?»

В процессе наблюдения за персоналом нареканий по нему не возникло. Надя осталась довольна и была впечатлена одним из официантов:

— Нас встретила администратор в льняном платьице, посадила за столик и ответила на вопросы. Видно, что персонал старается. Потрясающие официанты, особенно мальчик-блондин — где такого еще встретишь в Минске? Он так классно вписывается в атмосферу и похож на солиста группы из девяностых.

Нам порекомендовали строганину из форели и песто из щавеля — это такой славянский вариант карпаччо. Еще закажу кофе: это для меня показатель качества заведения. Illy — достаточно дорогой кофе, ставлю плюсик.

Спустя минут 40 принесли нечто странное розового цвета на аккуратных кубиках льда. Глаз порадовался, желудок насторожился.

— Повара в полной мере ответственно подошли к понятию «холодная закуска», — произнесла Надя, пытаясь справиться с морозом во рту. — Холодная, зубы сводит! Даже слезы потекли. Но подача красивая, не зря ждали. Это как раз тот вариант, когда ешь прежде всего картинку, а не для насыщения.

Официант из бойз-бенда девяностых объяснил:

— Строганина — северное блюдо, а мясо там всегда суперзамороженное. На севере рыба так и подается.

В кассе не оказалось бумажных купюр, и из бара мы ушли, звеня монетами в кармане.

— Думаю, у заведения хорошее будущее, — заключает Надя. — Посетители — платежеспособные люди, тут нет «проходимцев». Подача блюд шикарная. Недавно здесь нам принесли винегрет, ингредиенты которого были разложены отдельно. Но нужно поработать над временем ожидания заказа. В первые дни работы ресторана мы прождали блюдо часа полтора. В целом сюда стоит сходить тем, кто ищет что-то новое в гастросистеме Минска.

Нравится ли вам бар-ресторан «Дом»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Бар «На пляже» на Зыбицкой, 6

«На пляже» — один из немногих баров в центре тусовочного Минска, который отказался от лофта и создал свою атмосферу. Гостям предложат цветочные «бусы», чтобы ощущение пляжа было осязаемым.

— Зыбицкая насыщена заведениями, но оригинальных среди них мало. «На пляже» выделяется на общем фоне, поэтому, думаю, здесь будет много посетителей.

Интерьер пестрит пляжными атрибутами.

— Оригинальное место. Я была на открытии, но тогда не заметила, что в интерьере есть множество интересных деталей. А фирменные качели знает уже весь город. Сейчас час дня, а ощущение такое, будто мы пришли на вечеринку.

— Было бы прикольно, если бы официанты ходили в костюмах спасателей Малибу, — размышляет девушка. — Или были бы чернокожими.

На Зыбицкой мало заведений с полноценной кухней. Пришел тусоваться — значит, довольствуйся алкоголем. В баре «На пляже» позаботились о том, чтобы тусовщики были еще и сытыми. Предлагается стрит-фуд, полноценные блюда пляжной тематики и десерты.

— Меню интересное. Чувствуешь себя серфером где-нибудь на Гавайях, который зашел перекусить в маленькую забегаловку, где все готовится руками загорелой гавайской женщины. Картинки сразу показывают, из чего состоит и как выглядит блюдо.

Вау, классная штука! Они разбили коктейли на категории: крепкий, легкий, сладкий, кислый. Я человек непьющий и, если раз в жизни захочу выпить коктейль, здесь выберу его на основании предпочтений. Более того, каждый коктейль нарисован отдельно. Например, я хочу не очень крепкий и немного кислый — вот, — Надя указывает пальцем на подходящий напиток.

А вот бесплатная вода девушке не понравилась. Уточнили у официантки — так и есть, вода наливается из крана с фильтром, а не из бутылки.

Пришло время, когда обычным цезарем на белой тарелке и чизкейком с листиком мяты уже никого не удивишь. Заведения стараются перещеголять друг друга в подаче блюд. И даже в питейном баре заморочились: салат принесли на тарелке в форме звезды, десерт сделали таким, что его не хочется разрушать.

— Люди поездили по странам и поняли, что еда — это способ не только утолить голод, но и получить эмоции, — соглашается наш эксперт.

— Оригинальная подача и фирменные тарелки. Этот салат — отличный вариант для тех, кто считает калории и предпочитает есть легкую пищу.

В десертах я не специалист, потому что ем их редко. Но когда заказываю, то это момент счастья, поэтому к выбору подхожу щепетильно. Десерт достоин того, чтобы иногда приходить в это заведение. Необычно и классно.

Новым баром Надя осталась довольна:

— Это место, где можно собраться с друзьями и получить хорошие впечатления. Даже человек, не разбирающийся в коктейльной карте, может легко сориентироваться в коктейлях с помощью раскладки в меню.

Нравится ли вам бар «На пляже»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Ресторан «Урарту» на проспекте Победителей, 114

«Урарту» наделал много шума во время открытия. Всех взволновал дорогой и богатый дизайн помещений: три этажа золота, лепнины, скульптур и мрамора. Само здание стоит на берегу водохранилища. Размер инвестиций — колоссальный.

На входе никого, только одинокий гардеробщик ждет своих клиентов, которых летом не так уж и много. Можно свободно бродить по этажам, как в музее, и крутить головой по сторонам и вверх: изучения достоин каждый метр.

На втором этаже ведущий готовится к началу торжества, на третьем настраивают аппаратуру. Проходят невеста с женихом, за ними — вереница нарядных гостей. Ресторан прежде всего банкетный, и доказательств этому масса. Первый этаж, оставленный свободным для желающих поесть без банкета, оказался пустующим. Мы — единственные в гулком помещении под прицелом персонала.

— Когда заходишь, отпадает челюсть: видишь совершенно противоположное тому, что было снаружи. Внутри невероятное количество мрамора, золота и изысканных решений. И это не просто пластик, декорированный под золото. Выглядит достойно и красиво. Человеку, неизбалованному шиком и лоском, сложно будет сразу сориентироваться здесь. Первое, что могу сказать, — я сюда вернусь, хотя даже еще не пробовала блюда. Просто в Минске таких заведений, где все сделано на широкую ногу, не так много.

Ощущение, будто находишься не просто в национальном армянском ресторане, а в доме королевской семьи. Понимаешь, что у народа действительно богатая история.

— Было много мнений, что интерьер слишком пафосный, его даже высмеивали.

— Всегда высмеивают то, чего боятся. Например, многие подшучивает над Falcone, но никогда там не были, потому что боятся в него пойти. Меньше всего стебут McDonald’s. Чем менее доступно заведение, тем больше о нем присказок. На каждый товар — свой купец.

— А почему в общем зале никого нет?

— Сейчас послеобеденное время — самое непопулярное в дорогих ресторанах. Обед закончился, а вечер еще не начался.

Меню — не чета интерьеру. Позиции напечатаны на листках, которые аккуратно уложены в файлики. Надя считает, что цены вполне терпимые.

— В меню есть блюда и высокой ценовой категории, и для тех, кто не может позволить себе большие траты. Есть блюда по 7 рублей — например, борщ с пампушками. Салаты с креветками — 20 рублей — дороговато. Но я понимаю, что цена эта, скорее всего, будет оправданна. Каждый для себя что-то найдет. Честно говоря, из названий блюд я понимаю только 10%, но такова специфика национальных ресторанов.

Среди официантов не встретишь участников бойз-бенда — все строгие, выхолощенные и неулыбчивые. Надя замечает, что униформа официантов выглядит дешевой.

Толму принесли быстро. Еще бы, мы ведь единственные клиенты.

— Подача простая, — Надя приступает к тестированию блюда из фарша и виноградных листьев. — Я разочаровалась. Сметана вкусная, но листья, мне кажется, жесткие — такое ощущение, что это не виноградные листья, а лопух. Мне не понравилось, но я не специалист в этой национальной кухне и не знаю, каким блюдо должно быть на самом деле. Несмотря на это, у меня возникло желание прийти еще раз и попробовать другое блюдо, чтобы убедиться, что я не ошиблась в этом заведении.

Выбор десертов неоригинальный: тортики и пирожные. Останавливаемся на восточной пахлаве.

— Пахлава — это тесто с орехами и медом. Очень нежный десерт. Но вкус не приторный, не супернасыщенный. Отличное завершение ужина.

Сделав несколько фото в интерьерах, будто созданных специально для этого, Надя выносит свой вердикт:

— Ресторан, конечно, предназначен преимущественно для банкетов. Но атмосфера подходит и для того, чтобы, например, сделать предложение. Это заведение для поводов. Ни капли не сомневаюсь, что у него будут свои клиенты. Я пообщалась с арт-директором. В ресторане заняты все дни для банкетов до конца лета. Скоро откроется терраса с музыкальным фонтаном, который специально везут из Армении.

Нравится ли вам ресторан «Урарту»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Организацию праздников можно заказать с помощью сервиса «Onliner. Услуги»

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by