Гамак на балконе, наскальная живопись и инопланетные перегородки. Как минчане вносят изюминку в свое жилье

 
12 441
27 июля 2017 в 15:33
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Как бы ни ухищрялись архитекторы со свободными планировками в современных новостройках, предоставляя жильцам и дизайнерам свободу творчества и самовыражения, конструкции большинства квартир в Минске — типовые. Но даже стандартные высота потолка, расположение комнат, геометрия стен не являются помехой для самых креативных минчан. Среди множества обычных квартир, выставленных на продажу и сдающихся в аренду в сервисе Onliner.by, встречаются экземпляры с изюминкой. Одни жильцы креативят с перепланировкой, другие — с оформлением. Предлагаем обзор нестандартных решений.

Зачастую в современных домах проектируются балконы с панорамным остеклением. Владельцев квартир с такими балконами не пугает «неприватность», они продолжают выставлять на всеобщее обозрение все, что не уместилось в комнатах и шкафах. Хорошо, если сквозь стекло видны велосипеды и сушилки для белья, но ведь порой площади нагружаются хламом и старой мебелью. Балкон в квартире на Дзержинского решили избавить от роли подсобки и сделали местом для чилаута. В ясную погоду можно лежать в гамаке, рассматривать красоты проспекта и, закрыв глаза, представить себя во дворе загородного дома.

Спальное место в сознании советского и постсоветского человека плотно ассоциируется с чем угодно — тахтой, диваном, раскладушкой, матрасом, но никак не с круглой конструкцией. Во-первых, круглая кровать не эргономична и не вписывается в квадратную геометрию комнаты, во-вторых, стоит немало из-за своей оригинальности. Хозяева квартиры на Кальварийской не побоялись и поставили кровать круглой формы прямо посередине комнаты, сделав спальное место главным элементом и полностью избавив помещение от других предметов. Теперь спальня выполняет исключительно свое прямое предназначение и не берет на себя дополнительные функции кабинета, гостиной или кладовой.

Если стены нельзя пустить волной для оригинальности, то перегородки — вполне. Что и сделали жильцы квартиры на Дзержинского. «Главный герой» овального дизайна — перегородка на кухне. Ее сделали совершенно необъяснимой формы, напоминающей что-либо из космического корабля. Но на этом создатели не остановились — проходы в коридорах также стали волнообразными. Идея повторяется на подвесном потолке и даже на балконе.

Владельцы квартиры на Леонида Беды явно испытывают страсть к истории древнего мира. Об этом свидетельствует декор стены в виде части скалы с нанесенными изображениями и ковер из шкуры неведомого животного. Для полноты картины над ванной свисает дерево, отсылающее к дикой природе.

Самый распространенный способ привести в порядок стены в квартире — покрасить их или поклеить обои. Далеко не каждый имеет желание заморачиваться и рисовать на них пейзажи, а уж тем более аэрографию. Тем не менее она смотрится очень стильно и натуралистично. Доказательство этому — квартира на Независимости. Искусно сделанный рисунок даже расширяет пространство. В детской нанесена мини-аэрография — милые летающие тарелки.

Владельцы части дома на Некрасова — любители лестниц. Они тут повсюду. И если предназначение главной из них — лестницы на второй этаж — вполне понятно, то роль других туманна. На пьедестал из лестницы поставили кровать, камин, ступенчатым сделали оформление некоторых стен. Есть даже лестница, ведущая в никуда, в потолок. Вероятно, конструкция используется в качестве полки.

Читайте также:

Снять и купить другие квартиры с изюминками и без можно с помощью сервиса Onliner.by