Жители домов партийной элиты выступили против строительства детских садов в своих дворах. Чиновники прислушались

 
13 661
17 июля 2017 в 13:26
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В Минске завершилось общественное обсуждение проекта реконструкции нескольких кварталов в районе площади Победы. Напомним, архитекторы предложили надстроить мансардные этажи четырем «сталинкам» в Броневом и Войсковом переулке, возвести два детских сада, несколько подземных гаражей-стоянок. Местные жители выступили против таких планов, и чиновники, как это ни странно, к их мнению прислушались.

Первый детский сад, рассчитанный на 50 мест, планировалось разместить во дворе дома №4 в Броневом переулке. Квартиры в этой кирпичной пятиэтажке выделялись высшему руководству БССР. В разные годы там жили Владимир Лобанок, Сергей Притыцкий, Михаил Ковалев и другие политические деятели. Со временем жилье по наследству перешло их родственникам, часть квартир была продана.

В коллективном обращении, направленном в администрацию Партизанского района, жильцы пишут о нарушении своих конституционных прав и выражают категорическое несогласие с любым строительством во дворе дома.

«Во дворе нашего дома произрастают уникальные многолетние здоровые деревья, вырубка которых была бы очевидным варварством и вела бы не только к ухудшению экологической обстановки, но и возникновению социальной напряженности», — отмечено в коллективном обращении, которое размещено на сайте администрации Партизанского района.

Жильцы дома обращают внимание на тот факт, что ранее в районе были закрыты и перепрофилированы под офисы два детских сада. Также в письме отмечаются особые заслуги жильцов дома перед обществом:

«В нашем доме проживали и продолжают проживать много известных и заслуженных в стране людей, которые оставили свой положительный след в истории становления независимой Республики Беларусь и которые заслужили к себе бережного и уважительного отношения благодаря своим заслугам перед государством».

Второй детский сад на 60 мест архитекторы предложили построить во дворе дома №10 в переулке Войсковом. Это еще один «клубный» партийный дом, где жили такие деятели, как Тихон Киселев, Роман Мачульский, Иван Поляков, Георгий Таразевич, Ефрем Соколов.

«Мы считаем недопустимым и категорически возражаем против уничтожения зеленой зоны на дворовой территории и строительства здесь элитного детского сада», — сказано в коллективном обращении, которое также размещено на сайте районной администрации. Свое несогласие жильцы обосновывают ухудшением условий и качества жизни, а также тем, что в строительстве новых детских садов, по их мнению, нет острой необходимости.

Проанализировав обращения местных жителей, комиссия при администрации Партизанского района решила исключить из проекта строительство детских садов. Кроме этого, решено отказаться от надстройки мансард четырем «сталинкам» в Броневом и Войсковом переулке, жильцы которых также выступили против реконструкции.