«Сталинкам» в районе площади Победы хотят надстроить мансардные этажи. Проект вынесен на обсуждение

 
18 205
01 июня 2017 в 11:28
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Архитекторы предлагают реконструировать несколько трех- и четырехэтажных «сталинок» в районе площади Победы, надстроив им мансардные этажи. Кроме нового жилья, здесь появятся два небольших детских сада, гостиница и подземные гаражи-стоянки. Проект вынесен на общественное обсуждение.

О предстоящем общественном обсуждении информирует на своем сайте администрация Партизанского района. Архитекторы «Минскградо» подготовили проект детального планирования территории в границах улиц Первомайской — Фрунзе — проспекта Независимости — Козлова — Платонова — Чапаева. В перспективе жилфонд этого района может пополниться 106 квартирами (16,9 тыс. кв. м), а население возрастет на 400 человек. Архитекторы предлагают реконструировать четыре дома 1950-х годов постройки, надстроив им мансардные этажи (пер. Войсковой, 13, пер. Броневой, 13, пер. Броневой, 10, пер. Броневой, 12).

Первый детский сад на 60 мест хотят разместить в Броневом переулке возле школы №10. Второе дошкольное учреждение рассчитано на 50 мест и может разместиться в районе пересечения ул. Захарова и пер. Броневого, рядом с домом партийной элиты.

Проект также предусматривает возведение трех подземных гаражей-стоянок: на ул. Захарова (30 машино-мест), на ул. Козлова (90 машино-мест) и на ул. Румянцева (120 машино-мест). А на улице Марьевской нашли место для гостиничного комплекса с офисными помещениями.

Основные объекты реконструкции и строительства отмечены на карте:

Общественное обсуждение пройдет с 12 июня по 6 июля. Презентация проекта состоится 14 июня в 18:00 в актовом зале администрации Партизанского района (ул. Захарова, 53).