Комплект парогенераторов для второго энергоблока АЭС отправлен в Беларусь

 
8033
14 июня 2017 в 16:59
Автор: Николай Градюшко. Фото: aemtech.ru
Автор: Николай Градюшко. Фото: aemtech.ru

Очередной крупногабаритный груз движется в сторону Белорусской АЭС. Российская компания «АЭМ-технологии» сообщила сегодня об отгрузке комплекта парогенераторов, предназначенных для оснащения второго энергоблока атомной электростанции в Островце. Из Волгодонска оборудование доставят по воде до Великого Новгорода, затем перегрузят на железнодорожный транспортер и отправят в Беларусь. Общая протяженность маршрута составит 3000 км.

Корпус парогенератора ПГВ-1000 представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд с двумя эллиптическими днищами, в средней части которого расположены коллекторы для подвода и отвода горячего теплоносителя. Диаметр каждого аппарата — более 4 м, длина — порядка 15 м, а вес — 340 т.

Напомним, в апреле этого года парогенераторы были установлены на первом энергоблоке Белорусской АЭС. Там же в своем штатном положении находится и корпус реактора. Финансирование строительства станции идет без задержек. Об этом вчера сообщил вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока ожидается в конце 2019 года, второго — в 2020 году. Узнать подробности о строительстве первой белорусской АЭС можно из репортажа Onliner.by.

Электронные парогенераторы в каталоге Onliner.by