30 556
09 июня 2017 в 13:42
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

«Строили по $480 за метр», «30 лет стояла в очереди». Известную многоэтажку с вышиванкой на фасаде заселили

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Десятиэтажка на улице Павлины Мяделки, 15 в Новинках непростая. Во-первых, считается самой дешевой в Минске, во-вторых, имеет на фасаде не какие-то там заморские граффити с изображением чудиков, а родной сердцу узор вышиванки. Сегодня дом торжественно заселили со всеми положенными процедурами: с песнями о любимой Беларуси, танцами коллективов самодеятельности, трогательными речами городских властей и разноцветными шарами. Обладатели недорогих метров рассказали Onliner.by, как им повезло и как они планируют осваивать Новинки.


Окраины Минска продолжают обрастать панельками. Взяв пример со своих старших товарищей, новую жизнь обретает район Новинки. Несколько бетонных многоэтажек строятся и теснят частный сектор на новоявленной улице Павлины Мяделки, а одна из них — пока самая красочная — сегодня уже приняла жильцов.

Десятиэтажка — гордость администрации и УКСа Центрального района, представители которых говорят об этом не стесняясь. Присутствующие на открытии управленцы похвалили «уксовцев» за креатив. В кои-то веки вместо однотонных стен — веселая вышивка, которая (этот факт подчеркивается) видна из проезжающих на МКАД машин.

Заказчиком выступил УКС Центрального района, генподрядчиком — МАПИД. Известная строительная компания поделилась успехами: 50% возводимого жилья в столице и 10% в стране — дело рук «мапидовцев». Представители отметили, что качеству строительства в новом доме уделили должное внимание, все косяки уже оперативно исправлены.

Ветер в незастроенном районе суровый, но люди, ежась и изо всех сил улыбаясь, ждут торжества. Среди них много молодых семей. Глава администрации опаздывает, но новоселам есть чем заняться — к стандартному праздничному антуражу добавили бесплатные угощения белорусского производства.

Когда речи наконец произнесли, символический ключ передали, ленточку разрезали, каравай разделили, новоселы принялись получать свои заветные ключи. Всего в доме 119 квартир, 60 из них — для нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

В целом проект типовой, дом трехподъездный, в каждом подъезде — один просторный лифт производства «Могилевлифтмаш», пока чистенький и неразрисованный. Шаги к креативу на фасаде, конечно, неоспоримые, но вот сам подъезд внутри пока такой же, как в сотнях предыдущих социальных домов. Мусоропровод, как ни странно, незаваренный.


«Район идеальный. Его даже называют курортным, потому что недалеко Цнянское водохранилище»

Многодетная семья Сушко одной из первых получила ключи. Глава семейства волнуется и не сразу справляется с замком.

— Ждали три с половиной года! — объясняет волнение мужчина. — Сын уже даже перерос, ему 19 лет. Жили в Заводском районе, но в январе нам предложили строиться в Новинках. Повезло! Еще не верится. Дом популярный, красивый, в интернете засветился.

Район идеальный. Его даже называют курортным, потому что недалеко Цнянское водохранилище. Только вот садики и школы далеко. Школа — на Орловской, садик — еще дальше. Торговый центр ближайший только строительный, но недалеко есть «Соседи».

Новоселы обследуют «трешку».

— Строили по $480 за метр, часть средств — жилищные субсидии, остальные — наши собственные деньги. «Мапидовская» отделка — 6 баллов из 10, но за эти деньги, я считаю, нормально. Косяки? Дверь на балконе не закрывалась — исправили. Переделывать ремонт не будем, только кухню сделаем.

Одна сторона дома смотрит на зеленые незастроенные просторы, другая — во двор с частным сектором.

— Хороший вид, машину нашу видно, — находит плюсы отец семейства.


 

«Вид из окна хороший, если зимой не будет свалки снега. В этом году сюда свозили снег со всего города»

Молодая мама Рита построила с мужем «двушку» площадью 67,5 кв. м.

— Родители стояли в очереди 20 лет, мама разделила со мной очередь, и вот построили. Нам Ленинский райисполком предложил. Метр стоил 900 рублей. Жить будем с мужем и двоими детками.

— Сделано качественно и хорошо, — девушка довольна качеством строительства, — недоделки были незначительные — царапина на обоях. Вид из окна хороший, если зимой не будет свалки снега. В этом году сюда свозили снег со всего города. 

— Надеемся, что рядом построят школы и садики, а пока надо ездить на Орловку. Ближайший магазин — «Соседи», но до него нужно пройти километр. Надеемся на лучшее, что застроится райончик и будет неплохой. 


«30 лет стояла в очереди. 30 метров обошлись по $480, остальные — около $840»

Ирина с дочерью Аней построили 1-комнатная квартиру площадью 42 кв. м. Из общей площади 30 метров обошлись по $480, остальные — около $840.

— 30 лет стояла в очереди, — говорит минчанка, — в пришлом году предлагали варианты: в Чижовке, в Михалово и здесь. В ноябре-декабре предложили Новинки, решили, что нормальный район.

— Углы такие... — замечает минчанка в комнате. — Ремонт удобно будет проводить. Ремонт пока не планировали. Дайте ощутить радость! Зажигалка есть? Вентиляцию нужно проверить. Мне нравится, что плита маленькая. 

— На балконе тепленько. Кольцевая видна, но не шумно. Где солнышко? Нет, все-таки такой вид лучше, чем во двор, — с высокого этажа пустынная местность для новоселов заиграла по-новому. — А что здесь будут строить? Будем надеяться, не дом.


 

Один из жильцов поделился информацией: часть семей попросту отказалась от строительства, когда им был предоставлен на выбор этот дом.

— Строиться предложили условно в 12 часов, а в час уже надо было дать ответ, а через две недели иметь $20 тысяч наличными. Вторая сумма платежа нужна была еще через месяц. Предложили нам это в январе, а сдача дома была намечена на февраль. Срок потом затянули…

Несмотря на некоторые негативные отзывы, люди искренне счастливы. Надо отдать должное: дату заселения отложили всего на несколько месяцев. Панелька начала расти в июле 2016 года, а уже в июне 2017 года стала жилой. Дом передали минчанам с облагороженной дворовой территорией, детской площадкой и наземной парковкой.

Всего с января по май 2017 года в Центральном районе введено в эксплуатацию более 81 тысячи метров жилья, что равняется 1101 квартире.

Читайте также: