26 октября 2016 в 10:33
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Алексей Матюшков

Десятки людей выстроились в очередь за дешевыми квартирами в Минске: «Я стояла с 19-го числа»

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Алексей Матюшков

«Однушка» за $30,9 тыс., «двушка» — за $42,2 тыс., а «трешка» — за $56,2 тыс. Такие цены за квартиры на улице Будславской (жилой район Новинки) заставили людей днями напролет мерзнуть возле здания УКСа на Гвардейской. Сегодня квартиры с такой привлекательной стоимостью смогут получить только 15 счастливчиков из больше чем сотни желающих.

В минувшую среду УКС Центрального района Минска опубликовал проектную декларацию по новому дому. Сегодня в 8:30 УКС начал принимать заявления у желающих. Чтобы все было честно, инициативная группа ведет список людей. Сегодня там уже больше 160 человек, и череда фамилий с каждой минутой увеличивается.

Застройщику список не интересен, поскольку он не имеет никакой юридической ценности. Людей УКС пропускает в порядке очереди, которую учредили они сами. Правда, и хаоса не допускает: заходить можно только по одному в сопровождении специалиста.

Доверяться исключительно спискам и честности сограждан желающие купить квартиру не стали. Первые 15—20 человек из списка не один день дежурили у входа в здание. Остальные же пришедшие надеются на то, что кто-то из начала списка не придет или передумает. Были и такие. Дежурили люди и потому, что старались не допустить начала составления еще одного списка. Представители инициативной группы рассказывают, что такие попытки предпринимались, но быстро пресеклись дежурными.

— Были тут два колхозника, которые начали составлять свою очередь и пытались перетянуть людей. Но не зря же наши мужчины тут дежурили, — с явной злобой рассказывает женщина.

— На самом деле, все на удивление цивилизованно пока получается. Даже не верится, — перебивает мужчина рядом.

Парень в спортивном костюме не вошел в число первых 15 счастливчиков, но на дежурство все же пришел и, возможно, не зря. Он — один из немногих, кто претендует на трехкомнатную квартиру. Люди, которые были в списке перед ним, пока не пришли. Парень закуривает и улыбается: «Надеюсь, и не придут. Не зря же мерз тут».

Ближе к девяти часам дверь открывается и из здания выходит девушка и мужчина среднего возраста. Говорить, получилось ли у нее, девушка не хочет и только бросает: «Я стояла с 19-го числа, устала».

Люди, которые сегодня не смогут получить квартиру, рассчитывают на скорейший выход следующей декларации. Все присутствующие в списках должны будут каждую среду в 19:00 собираться у входа в УКС, чтобы подтвердить свои намерения, иначе — исключение из списков.

— Это для проверки силы воли, — смеется мужчина с папкой в руках.