Минус один заброшенный детсад. Учреждение во Фрунзенском районе реконструируют, но для этого вырубят 50 деревьев

 
12 861
08 июня 2017 в 15:50

Детский сад, расположенный на проспекте Пушкина, 42, давно закрыт. Его хотят реконструировать в хозяйственно-административное здание. Здесь разместится Центр регистрации субъектов хозяйствования, куда переедет управление регистрации и лицензирования Главного управления юстиции Мингорисполкома, которое сейчас располагается на площади Свободы.

Сооружение намечено капитально отремонтировать, сделать новую входную группу с ленточным остеклением, увеличить проход, соединяющий два блока здания.

Изменения затронут и прилегающую территорию площадью 0,8 га. Проект предусматривает мощение тротуаров, площадок, проездов, парковок и отмостки из бетонной мелкоразмерной плитки, устройство газона, посадку декоративного кустарника, а также установку малых архитектурных форм и беседки. В местах пересечения проезжей части и пешеходных дорожек сделают понижение борта.

В проекте также заложено создание 107 парковочных мест, в том числе трех для инвалидов. Эти места предназначены как для сотрудников центра (по штату — 88 человек), так и для его посетителей. Расположены они по периметру здания.

— Кроме того, парковка поможет разрешить довольно непростую ситуацию в местном проезде, который постоянно заставлен автомобилями. Он узкий, и здесь довольно тяжело разъехаться в часы, когда детей привозят или забирают из гимназии №19, расположенной напротив. А так родители смогут воспользоваться стоянкой объекта, — рассказал главный специалист ООО «КомплексЭнергоПроект» Алексей Бодухин.

Чтобы обустроить парковочные места, придется спилить часть деревьев, растущих на территории бывшего дошкольного учреждения.

— В настоящее время здесь произрастает 98 деревьев. 50 попадут под снос, в их числе три аварийных. Но за вырубленные зеленые насаждения предусмотрены компенсационные посадки — 84 дерева. Их высадят в этом же районе, причем некоторые — на территории реконструируемого объекта, — добавил Бодухин.

Читайте также: