20 305
03 апреля 2017 в 17:10
Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич

«Мы сами уберем территорию и побелим деревья — только обработайте сад от заразных клещей». Жители Лошицы устроили субботник и просят санстанцию о помощи

Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич

Ныть и жаловаться может каждый, а взять и сделать — единицы. Своими силами изменить жизнь к лучшему решили некоторые минчане из Лошицы. Владельцы собак, живущие в окрестностях сада Гашкевича, собрались вместе и расчистили красивое, но подзабытое в плане благоустройства место. Несколько выходных подряд десятки людей вместе с любимыми питомцами выходили на площадку и мели, орудовали граблями, а также собирали мусор, который после себя оставляют компании, любящие «погудеть» на природе. Несмотря на усилия и хорошую погоду, справиться с большим участком горожанам удалось еще не до конца. Но в своих силах люди не сомневаются, гораздо больше их волнует, обработают ли санслужбы территорию от клещей, которые не первый год «охотятся» (и весьма успешно) на людей и животных.

В большом и красивом Лошицком парке выгуливать собак запрещено. Поэтому почти все любители животных приходят и приезжают в сад Гашкевича. Есть даже те, кто добирается в «пункт назначения» из других жилых районов. Здесь всегда хватает места для прогулок и игр в хорошей собачьей компании.

— Началось с того, что несколько владельцев собак решили создать чат в одном из мессенджеров, — рассказывает минчанин Кирилл, который живет в соседнем с садом доме и воспитывает трех собак (двух очень маленьких и одну средних размеров). — В чат активно начали добавляться люди — все владельцы собак друг друга знают и хорошо общаются. В какой-то момент один из администраторов кинул клич — давайте уберем сад от листьев и мусора. Здесь действительно хватает лишнего — в хорошую (и не только) погоду в саду любят посидеть компании, после них остаются горы мусора, битого стекла в том числе. Собаки не раз резали лапы во время прогулок. Поэтому и решено было навести порядок своими силами. Заодно попытались договориться с коммунальщиками — мы вместо них наводим порядок, а они содействуют тому, чтобы санстанция обработала сад от клещей.

Как и практически во всех зеленых зонах Минска, в саду Гашкевича царствуют клещи. На картах, которые в прошлом году составляла санслужба, данный «квадрат» не значится, но от этого проблем меньше не становится. Жители Лошицы не раз снимали со своих питомцев непрошеных гостей, несколько собак, гулявших только в саду, переболели пироплазмозом.

— Это действительно большая проблема. Все хозяева покупают в ветаптеках различные средства от клещей, но они не спасают на 100%. В прошлом году собаки лежали под капельницами, у них отказывали лапы, животные очень тяжело выздоравливали, на их лечение ушло много денег, — продолжает Кирилл. — Но ведь укушенными могли оказаться и люди: в хорошую погоду здесь гуляет народ. Что можем, мы делаем своими силами, но должны же, наверное, и госструктуры подключиться.

После зимы в саду не только много опавших листьев, но и следов пребывания человека — бутылки (целые и разбитые) встречаются регулярно. Собака Ася за время фотосессии даже успела порезать об один из осколков лапу.

В это воскресенье на подмогу горожанам приехал «Зеленстрой» — сотрудники организации загрузили в прицеп собранные людьми листья и мусор.

— Мы только приветствуем такую инициативу, — рассказывает «зеленстроевец» Виталий. — Большинство людей готовы жаловаться во все инстанции, а реально работать — нет. Стоит кому-то обратиться — мы всегда выделим инвентарь и подгоним технику, чтобы вывезти мусор, а также погрузим его, чтобы люди не пачкали свою одежду. По поводу обработки территории от клещей — нужно писать официальную заявку, средства должны выделяться на это. К тому же санстанция должна регулярно проводить обследования.

— В чате сейчас около 60 человек, — рассказывает один из администраторов группы Александр. — Сначала объединились, чтобы общаться и договариваться о прогулках. А потом решили, что надо как минимум собрать стекло, которое разбросано по всему саду. Убираем уже третьи выходные — все откликнулись активно, работать начинаем обычно в 12:00, а дальше — как у кого получается. Когда просили у «Зеленстроя» инвентарь на время, была устная договоренность о том, что взамен на расчистку нам сделают обработку от клещей, но посмотрим…

Среди любителей животных в саду Иосифа Гашкевича нашлись и профессионалы. Минчанка Алеся уже который год работает пет-ситтером: она, как няня, присматривает за несамостоятельными малышами — только не за детьми, а за чужими животными. Вместе с ней живут три крупные собаки и два кота. Все «неродные».

— Сейчас мы на одной площадке собираем любителей животных по всем городам Беларуси, — рассказывает Алеся Полуян. — Людей, которые за небольшую плату готовы брать к себе домой собак и котов на то время, когда их хозяева уезжают в отпуска, командировки и другие поездки. Это не гостиница для животных — здесь нет клеток, строгих режимов и прочих стрессов. Мы постоянно поддерживаем связь с хозяевами, высылаем фотографии и видео. Работа абсолютно легальная — все пет-ситтеры платят единый налог. Главное, чтобы у людей было время (имея стандартный 8-часовой рабочий график уделить внимание всем питомцам вряд ли удастся) и желание заниматься животными — выгуливать и кормить их.

— Сад старый, красивый, в нем растут яблони очень хороших сортов, — включается в беседу жительница Лошицы Галина. — Но хотелось бы, чтобы сотрудники «Зеленстроя» сделали омолаживающую обрезку. Все для того, чтобы сад долго существовал и радовал жителей района. Давайте не только в Лошицком парке наводить порядок, но и там, где деревья не так бросаются в глаза.

Собаку Бьянку взяли из приюта. Примерно в возрасте одного года ее, замерзающую, нашли на улице. Волонтеры отогрели и вылечили собаку, а жительница Лошицы подарила дом

— Поверьте, от собачников проблем гораздо меньше, чем от тех, кто пьет в парке. Мы не планируем никого отсюда выжить — хотите посидеть, никто же не возражает, но уберите за собой. Соберите мусор в пакет и выбросьте в урны, которые стоят по периметру.

— Многие недолюбливают собак и собачников. Но это зря. У нас все хозяева адекватные и собаки воспитанные. Мы живем как дружная семья. Хотелось бы просто привлечь внимание к этому месту и подтолкнуть администрацию, власти города, чтобы на сад Гашкевича обратили внимание и преобразили его, — заключает Кирилл.

В Санитарно-эпидемиологической службе Минска Onliner.by объяснили: для того, чтобы специалисты обработали сад от клещей, им должна поступить заявка от организации, за которой закреплена эта территория. Но никак не от заинтересованных граждан.

— Из «Зеленстроя», ЖЭСа или администрации района должно прийти письмо с указанием вида работ и площади. После того как услугу оплатят, мы приедем и обработаем. Для того чтобы ускорить процесс, жильцы могут сами обратиться в организацию, которой принадлежит территория, с письменной просьбой провести обработку. А они уже передадут заявку нам. Перед нашим приездом территорию должны подготовить — огородить, освободить от мусора, сухой травы и упавших сучьев, а также разместить информационные таблички о том, что проводится обработка и территорию нельзя посещать в течение трех дней. Заказать платную обработку городской земли за свои средства минчане не могут, услугу можем оказать только на личном участке.

Корма для собак в каталоге Onliner.by