Санслужба обновила карту очагов обитания клещей в Минске

 
17 мая 2016 в 10:01
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

При отправлении на пикник или прогулку по городскому парку стоит быть начеку: сезон активности клещей в разгаре. Если месяц назад специалисты фиксировали лишь единичные случаи обнаружения клещей в Минске, то сейчас проблему уж точно не стоит недооценивать. Расширился с тех пор и ареал обитания паукообразных.

В этом сезоне эпидемиологи уже обработали парки и скверы в столице, однако мерами предосторожности по-прежнему не стоит пренебрегать. На днях специалисты провели энтомологическое обследование зон отдыха и выявили 14 мест, где можно повстречать иксодовых клещей. Карта небезопасных мест размещена на сайте Санитарно-эпидемиологической службы Минска.

Среди очагов обитания кровососущих — парки Дружбы народов и Уго Чавеса, лесные массивы в Дражне, Степянке, возле Цнянки и парка камней в Уручье, зеленые зоны на ул. Скорины, Стебенева и т. д.

Эпидемиологи напоминают: чтобы избежать неприятностей, при посещении леса или парка стоит одеться таким образом, чтобы клещи не смогли пробраться под одежду. Не помешают на природе и специальные репелленты, отпугивающие паукообразных.

Читайте также: