Минчане жалуются на нашествие клещей. Санслужба говорит, что выявлены только единичные случаи. Опрос

 
21 327
14 апреля 2016 в 12:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: www.tvc.ru
Автор: Оксана Красовская. Фото: www.tvc.ru

Нашествие клещей на Минск профильные ведомства упорно не признают. На днях Санитарно-эпидемиологическая служба столицы составила карту проблемных мест. При этом в отчете отмечается, что случаи обнаружения клещей единичны. «Санитарно-эпидемиологической службой г. Минска в марте текущего года начаты энтомологические обследования территорий, парков, скверов, зеленых зон. По результатам проведенных обследований на отдельных участках города отмечались единичные находки клещей. Результаты представлены на карте», — коротко комментируют ситуацию специалисты.

При этом как «собачники», так и любители прогулок на свежем воздухе рассказывают совсем другие истории. Особо «удачливые» владельцы домашних животных находили непрошеных гостей на своих любимцах даже посреди так называемой зимы — стоило морозцу немного спасть, как собак атаковали клещи.

«Живу возле арендных домов „Магистра“, — говорит Павел. — Первый раз в этом году с клещами столкнулись в конце марта. Пес пробежался по кустам, которые находятся в отдалении от двора, а выбежал с уже шестью новыми жильцами, благо я их быстро заметил и успел снять, пока они не впились. А вот в прошлом году несколько штук улучили момент и „осели“, отвозил их на анализ, но клещи оказались незаразными. Мне странно слышать новости о том, что клещей в Минске нет — в этом лесу даже везде развешаны таблички „Осторожно! Клещи“».

С наступлением настоящей весны ситуация ухудшилась. «Около четырех часов утра собака неожиданно попросилась на прогулку, — делится своей историей хозяин скотч-терьера. — Вышли во двор буквально на пару минут, вернулись домой. А уже перед работой, около семи утра, на лапе обнаружили клеща. При этом я абсолютно уверен, что поймал пес его во время ранней прогулки — вечером жена мыла, сушила и вычесывала собаку и ничего не обнаружила. К счастью, клещ был незаразный, но настораживает сам факт».

«Даже не могу точно сказать, когда именно нашу собаку укусил клещ — обнаружили его не сразу, так как у пса длинная шерсть, — делится пережитым минчанин Алексей. — К тому моменту, как мы нашли нелегального жильца, он уже успел раздуться до солидных размеров, а пес стал чувствовать себя заметно хуже — перестал есть, был очень слабым, даже на диван запрыгнуть не мог. Выкрутили этого гада и поспешили в ветеринарную клинику, любимца пришлось на руках нести — его из стороны в сторону мотыляло, чуть ли не заваливался. Ветеринар даже не стал делать анализы — было понятно, чем и от кого пес заразился. Хорошо, что мы вовремя обратились — оказалось достаточно сделать один укол. Сейчас даем собаке средства для восстановления печени».

«Дело было в прошлом году — в июне пошла прогуляться в Ботанический сад, — вспоминает Елена. — Ходила по дорожкам, по траве не качалась и в кусты не лазила. А когда вернулась домой, обнаружила на голени маленького клеща. И это в городе!»

В связи с «разночтениями» показаний санслужбы и жителей города — наш опрос: а вам или вашим знакомым уже довелось в этом году встретиться с клещами? Возможно, вы слышали истории про укусы от владельцев собак или, может, сами стали весенней жертвой. Ответьте на наш вопрос, а в комментариях поделитесь своими историями.

Читайте также:

Вам или вашим знакомым в этом году уже довелось «познакомиться» с клещами
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь