9933
24 мая 2017 в 17:48
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий, читатель Алексей

Вырубка деревьев на Центральной приостановлена. Власти будут искать другой способ провода теплотрассы

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий, читатель Алексей

Чуть меньше недели назад утопающая в зелени улица Центральная встретила спецтехнику и людей с бензопилами, которые принялись превращать огромные деревья в пеньки. Такое решение было принято для ремонта теплотрассы, которая, по утверждению коммунальщиков, давно нуждается в ремонте и проходит как раз под деревьями. Местных такой расклад событий возмутил: некоторые из них купили здесь квартиры в том числе и потому, что место было одним из самых зеленых в городе. Со слов активистов, сегодня с местными жителями встретился глава администрации Заводского района Александр Дорохович. Он уверил, что массовой вырубки ждать не стоит: власти больше не рассматривают такой проект.

Изначально планировалось, что для замены теплопровода нужно будет вырубить 135 деревьев и 358 кустарников, а вместо них высадят 298 деревьев и 498 кустарников.

— Раньше деревья сажали, невзирая на то, какие есть коммуникации под землей. Как итог — теперь, чтобы провести реконструкцию коммуникаций, приходится удалять даже здоровые деревья, — объясняли Onliner.by в «Зеленстрое». — Сейчас уже имеется строгий регламент: на территориях, где есть тепломагистраль и коммуникации, деревья не высаживаются, чтобы потом не возникало проблем. 

После протеста местных жителей работы были временно приостановлены. В Мингорисполкоме подтвердили, что сейчас ответственные организации ищут другие пути решения этой проблемы. Теплотрасса в любом случае нуждается в ремонте: из-за перепадов температур на Центральной начал проседать асфальт.

— Сегодня на встрече с жильцами глава администрации сказал нам, что прежний вариант с массовой вырубкой деревьев не рассматривается. Он пообещал, что как только они найдут другое решение, то согласуют его с инициативной группой, чтобы людей тоже устраивал новый вариант, — рассказал местный житель Алексей.

Газонокосилки в каталоге Onliner.by