19 291
30 мая 2017 в 14:18
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

«Расти большой». Новая пятерка «подопытных» многоэтажек, за строительством которых мы будем следить

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Строительный сезон в самом разгаре — хорошая погода позволяет рабочим трудиться с утра и до самого вечера. Но позволяют ли им это зарплаты? Насколько бодро прирастают этажи и дождутся ли дольщики (держатели облигаций) обещанных «квадратов» в срок? Все увидим сами. Onliner.by продолжает рубрику «Расти большой». Сегодня новая пятерка многоэтажек, которые возводят в разных концах города. На этот раз объектами наблюдения стали жилые комплексы «Мегаполис», D3, «Новая Боровая», «Аркадия», а также жилой дом на проспекте Дзержинского. Через полтора месяца мы вернемся к этим многоэтажкам, чтобы оценить прогресс (или его отсутствие).

«Мегаполис»

Жилой комплекс «Мегаполис», возводимый группой компаний «Тапас», растет на юго-западной окраине Минска уже не первый год: стройные столбики чередуются с большими полукругами. Внимание будущих новоселов (и тех, кто еще только планирует ими стать) приковано в первую очередь к IV и V пусковым комплексам, расположенным в непосредственной близости к метро «Малиновка». Сроки сдачи этих объектов уже корректировались. И не в пользу держателей облигаций. Заселение «свечки» перенесли с конца 2016 года на второй квартал 2018-го. Полукруг, который по первоначальным планам должен был обрести окончательные черты во втором квартале 2018 года, и вовсе будут сдавать по подъездам, растянув радость минчан с четвертого квартала 2018 года по 2020 год.

— Пятый пусковой комплекс — это десятиподъездный дом переменной этажности (от 11 до 18) на 734 квартиры, он будет сдаваться по очередям. Что касается поэтапной сдачи, то уже построенные подъезды огородят от еще возводимых, и мешать никто никому не будет. Первый — третий подъезды будут сданы в четвертом квартале 2018 года, восьмой — десятый — во втором квартале 2019 года, шестой — седьмой — в четвертом квартале 2019 года.

В данном пусковом комплексе цена квадратного метра от этажа не зависит, несколько отличается только второй. Метраж однокомнатных квартир варьируется от 46 до 49 квадратных метров. В первом — третьем подъездах цена за «квадрат» — $1050 в эквиваленте; в шестом — седьмом — $1035. Квадратный метр в двухкомнатных квартирах (метраж от 79 до 83) в первом — третьем подъездах стоит $940 в эквиваленте, в шестом — десятом — $925, в четвертом — пятом — $915. «Квадрат» в трешках (в зависимости от подъезда метраж может меняться от 95 до 101 кв. м) в первом — третьем подъездах равен $915 в эквиваленте, в шестом — десятом — $900, в четвертом — пятом — $890. Все квартиры со свободной планировкой и сдаются с черновой отделкой.

Одноподъездная башня будет сдана во втором квартале 2018 года. Там также еще есть свободные квартиры — «единичка» площадью 60 квадратных метров по $1050 в эквиваленте за «квадрат». «Двушки» площадью 73 квадрата (3-й и 16-й этаж) за $1025. В сроки уложимся, переносов уже не будет, — обещают в офисе продаж, и в это хочется верить: работы на объекте в последнее время идут очень активные.

D3

Показать горожанам новый уровень строительства и донести, что возводить дома можно без удешевления изначального проекта, собрался израильский инвестор Svitland Development Ltd. Показательным объектом стал жилой комплекс D3 на проспекте Победителей. Первый дом сдали с небольшим опозданием, но зато с полным соблюдением всего обещанного. Найти отличия между реальностью и картинкой не получилось. Сейчас застройщик занимается строительством второй многоэтажки, которая, помимо квартир, должна явить миру клуб жильцов.

— Каждая квартира на каждом этаже будет иметь разную стоимость, — предупреждают в отделе продаж. — В зависимости от этажа, метража и вида. Однокомнатные могу предложить площадью 45 метров (13-й и 14-й этаж) и 62 метра (3-й и 4-й этаж), остальные уже разобраны. В первом случае квадратный метр стоит $1480 и $1500 соответственно, во втором — $1300 в эквиваленте. Окна всех однокомнатных квартир выходят на заказник Лебяжий.

Двухкомнатные квартиры бывают площадью 64 метра, 72 и 74. Те, что 64 и 72 метра, угловые, одно окно может выходить либо на заказник Лебяжий, либо на проспект Победителей, оставшийся балкон и два окна — на внутреннюю территорию. «Двушки» по 74 метра имеют следующее расположение: либо все окна выходят на заказник, либо на проспект.

Квартиры площадью 64 метра могу предложить на 18-м этаже, в зависимости от вида цена квадратного метра в них будет $1410 и $1390. «Двушки» площадью 72 метра есть на третьем, четвертом и пятом этажах по цене $1300. 74-метровая квартира находится на 16-м этаже, цена квадратного метра — $1480.

Трехкомнатные квартиры могу предложить площадью 88 и 107 квадратных метров. 107-метровая квартира осталась одна, она находится в передней части дома, панорамное окно будет выходить на водохранилище Дрозды, оставшиеся балконы и два окна — на заказник Лебяжий. Находится она на 14-м этаже, квадратный метр стоит $1600 в эквиваленте.

Квартира площадью 88 квадратных метров расположена в двух направлениях: балкон и окно могут выходить на проспект либо на заказник, оставшиеся — на внутреннюю территорию. На четвертом этаже с видом на Победителей «квадрат» стоит $1330, на 14-м этаже с видом на Лебяжий — $1350. Сдать дом планируем в четвертом квартале 2018 года, — обещают в отделе продаж, уточняя, что во втором доме, как и в первом, будет свое лобби, лифты Orona и окна от европейских производителей.

«Новая Боровая»

В «почти-Уручье» кипит жизнь: панельные многоэтажки, которые пока еще не разноцветные, но обязательно обретут свой характерный окрас, растут как в «Кедровом», так и «Сосновом» кварталах. В нашем обзоре «А100 Девелопмент» — единственный застройщик, специализирующийся на продаже жилья, построенного методом индустриального домостроения. Их панельки, несмотря на «мапидовское» происхождение, не похожи на каменногорские, сухаревские и лошицкие: грамотный маркетинг и внедрение современных понятий о красоте и функциональности делают свое дело — невзирая на принадлежность к Минскому району и отнюдь не бюджетный ценник, интерес к кварталу не падает.

В «Новой Боровой» мы приценивались к семиэтажному дому №1 в квартале «Сосновом». В нем 83 квартиры, есть секции всего по пять уровней, эксплуатируемая кровля и террасы для жителей первых этажей. Сдать дом обещают в октябре этого года.

— В продаже есть однокомнатная квартира площадью 38 квадратных метров, в ней два окна, то есть это не малометражная студия. Ее стоимость $44 460 в эквиваленте. На первом этаже есть двух- и трехкомнатные квартиры. Жилье площадью 58 метров стоит $66 120. Правда, эта квартира идет без террасы. С террасой есть трехкомнатная квартира площадью 83,5 квадратного метра, она стоит $89 640 в эквиваленте. Площадь террасы еще 28 квадратных метров. Терраса будет обустроена: на окне жалюзи, чтобы можно было закрыть, своя площадка из лиственницы, на которую можно поставить столик, стулья, повесить гамак. Сама территория огорожена, по периметру будут высажены туи. Терраса также будет защищена маркизой — выдвижной козырек на всю площадь.

Я приглашаю вас посмотреть демонстрационные квартиры, террасы и варианты отделок в шоу-руме (их четыре варианта). Свободные квартиры есть и на других этажах. К примеру, трехкомнатная квартира на третьем этаже площадью 75 «квадратов» стоит $80 250. Двухкомнатная на пятом этаже есть на брони — площадь 54 метра и цена $62 100. Бронь держится 3—4 дня, но в зависимости от обстоятельств можно договориться и на более длительный срок. Есть варианты и в других домах нового квартала, — уточняют продавцы.

«Аркадия»

Плавно и постепенно определенный отрезок улицы Богдановича силами застройщика «Тамбаз» превращается в самые настоящие каменные джунгли (благо соседство с Сельхозпоселком не дает жильцам забыть о том, что кусты, деревья и травы еще существуют). 25-этажные столбики заняли первую «береговую» линию, чуть глубже скрываются дома меньшей этажности. А в районе улиц Богдановича — Амурская — Тургенева — Тиражная очень медленно растет внушительных размеров дом переменной этажности (21—26). Возводить бетонного исполина начали еще в конце 2013 года, поначалу обещали управиться до конца 2016-го, но что-то не срослось.

На удивление свободных квартир в доме-гиганте (который, безусловно, уступает своими размерами рекордсмену — жилому комплексу Vogue на Макаенка) нет. Ни однокомнатных, ни площадью побольше. Уже вступившие в ряды будущих жильцов граждане также не спешат сдавать «акции» застройщику в обмен на внесенные деньги, поэтому присоединиться к составу новоселов пока не получится. Но проследить-то за ходом стройки можно и нужно. В офисе продаж пообещали сдать дом к концу этого года.

Жилой дом на Дзержинского, 15 (№2 по генплану)

Застройщик «Айрон» известен скоростью возведения домов, хорошей прибылью по итогам года и необходимостью иногда переделывать фасад по гарантии. Были у новоселов нарекания по качеству строительства «свечек», но, похоже, эта болезнь осталась в прошлом. Прямо сейчас девелопер трудится над возведением еще одного многоэтажного корпуса на проспекте Дзержинского. Стройка идет довольно бойко. Возможно, как и некоторые другие объекты, этот будет сдан даже раньше указанного в договорах срока (большая редкость для наших реалий).

— В доме возведено около 12 этажей, снизу начали закладку газосиликатными блоками. Сдать дом планируем в марте 2018 года.

В продаже осталась всего одна двухкомнатная квартира площадью 62 метра на втором этаже. Окна выходят на сквер. При 100-процентной оплате цена квадратного метра — $1100 в эквиваленте. «Трешки» идут по 72 метра, цена — $1050. Выбор этажей есть, но все зависит от планировки — чего-то уже нет, а что-то еще есть. Планировки можно посмотреть на нашем сайте. Однокомнатные квартиры остались только площадью 41 «квадрат», стоимость метра — $1200. Эти все цифры актуальны при стопроцентной оплате. Если вы хотите рассрочку, то надо внести первый платеж в размере 30% и погасить всю сумму до конца года. В таком случае квадратный метр дорожает на $20. В квартирах будет черновая отделка — стоят стены, есть штукатурка, стяжка, разводка электрики, — обнадеживают в отделе продаж.

Специалистов, которые отремонтируют ваши новостройки, ищите при помощи сервиса «Услуги» Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by