«$13 000, торг», «удобно для постановки в очередь», «остальная часть дома требует ремонта». Обзор недорогих комнат на продажу

 
22 171
05 мая 2017 в 15:43
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Покупка отдельной комнаты — один из самых недорогих способов обзавестись собственным жильем, пусть потом и придется его делить с совершенно чужими людьми, проживающими в соседних помещениях. Тем не менее такая недвижимость имеет и свои плюсы: стоит недорого, дает возможность съехать со съемной квартиры, а для приезжих — возможность зарегистрироваться в столице и стать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Рассмотреть покупку комнаты можно, располагая суммой до $20 тысяч в эквиваленте. Самые недорогие на сегодня варианты — в нашем обзоре.


Отдельная комната в квартире площадью 47 кв. м на проспекте Любимова продается за $21 тысячу. Размер самой комнаты — всего 11 кв. м. Но зато в ней выполнен свежий ремонт, и, несмотря на первый этаж, окна расположены высоко и смотрят на аллею, ведущую к парку имени Павлова. Есть, конечно, обстоятельства, которые могут смутить: в квартире отсутствует лоджия, а все помещения, за исключением выставленного на продажу, требуют ремонта. Стоит ли предложение своих денег? Решать заинтересованным лицам, но, судя по информации в объявлении, на скидку надеяться не приходится.

Комната в квартире площадью 42 кв. м на Одоевского выставлена на продажу за $19 900, но возможность торга не исключается. Она находится на третьем этаже 5-этажной панельки. Ничего общего с хозяином остальной части иметь не придется — лицевые счета разделены. Чтобы понять, что к чему, достаточно посмотреть на фотографии, но агент подчеркивает ценность предложения своим описанием: «Очень уютная, теплая, светлая комната с новым ремонтом (ламинат, обои, натяжной потолок). Хорошие, доброжелательные соседи. Аккуратный подъезд. Удобное месторасположение, развитая инфраструктура. В шаговой доступности детские сады, школы, магазины и поликлиника».

Есть «половинчатое» жилье и в центре города. И не в простом доме, а в пресловутой «сталинке» — постройке с высокими потолками и своеобразным духом. «Чистый подъезд, металлическая дверь, раздельный санузел, домофон, развитая инфраструктура, шаговая доступность к парку Горького и метро „Площадь Победы“», — объясняет агент. В квартире площадью 62 кв. м можно купить не одну комнату, а целых две. Торг уместен.

На улице Никифорова можно найти одно из самых дешевых предложений в сервисе Onliner.by. Не проходная комната площадью 9,2 кв. м в 4-комнатной квартире ищет жильца всего за $14 тысяч. Здесь также есть возможность купить сразу вторую комнату площадью 12 кв. м. Предлагается скидка: «До метро „Уручье“ 5 минут ходьбы. Вся необходимая инфраструктура в шаговой доступности. При покупке двух комнат действует скидка».

Самое странное объявление на данный момент — предложение купить половину комнаты в 1-комнатной квартире. Перспектива делить жилье с незнакомцем кажется нерадужной, еще бóльшие сомнения вызывает тот факт, что этим незнакомцем является пенсионер. Агенты находят плюсы в любой ситуации — такая недвижимость может послужить подспорьем для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Из остальных плюсов: «Дом расположен в шаговой доступности от образовательных учреждений, магазинов. В 100 метрах от дома памятник архитектуры „Белая дача“, окруженный парком, зоной отдыха у реки Лошица. Развитая транспортная сеть». Зато цена очень привлекательная — $13 тысяч.

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 9 тысяч объявлений.