Компания, которая застраивает Копище, купила на аукционе участок с жилыми домами в центре Минска

 
21 817
04 мая 2017 в 16:43
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Участок в нескольких сотнях метров от парка Победы и стелы «Минск — город-герой» продан коммерческому застройщику для возведения многоэтажки с подземной стоянкой. Торги состоялись сегодня в Минском городском центре недвижимости. За лот, начальная стоимость которого составляла почти 400 тысяч рублей, схлестнулись два заявителя. Торги завершились на восьмом ходу — участок ушел с молотка за 596 000 рублей, что эквивалентно $291 856. Правда, это лишь незначительная часть предстоящих затрат. По предварительным подсчетам, снос и расселение трех жилых домов потянет на $2 млн в эквиваленте.

От инвестора потребуется снести три двухэтажных дома и расселить их жителей (ул. Гастелло, 8, 10, ул. Тарханова, 7а), а также построить трансформаторную подстанцию.

Победителем аукциона стала компания «Си-трейдинг», которая строит жилье в Копище под Минском (ЖК «Уручский»).

На проведение аукциона пришел пожилой мужчина — представитель инициативной группы жильцов. После окончания торгов он выступил перед комиссией и высказал опасение, что новостройка пагубно скажется на экологическом состоянии района. В особенности людей волнует наличие в проекте паркинга. «Выхлопные газы будут отравлять здоровье детей, это неминуемо», — отметил активист.

— Вы задаете вопросы, которые не относятся к нашей компетенции. Но могу вас заверить, что паркинг в составе объекта будет подземным, — пояснил председатель комиссии по проведению аукциона. — Проект будет проходить согласования всех служб и, если нормативы будут нарушены, решение никто не подпишет.

Ранее тихий квартал в районе улицы Гастелло уже привлекал инвесторов. Компания «СарматТарханИнвест» собиралась провести комплексную модернизацию территории, предполагавшую снос трех двухэтажных домов и возведение на их месте 5—7-этажного дома с подземным паркингом. В 2012 году состоялось общественное обсуждение этого проекта, но тогда дальше картинок и разговоров дело не пошло.

Еще одна попытка застройки была предпринята три года назад, когда этот участок выставлялся на аукцион. Победителем торгов была признана компания, предложившая 42 млрд неденоминированных рублей. С учетом связанных с расселением обременений расходы инвестора составили бы ориентировочно 61,4 млрд рублей, что на то время было эквивалентно $6,2 млн. Однако застройщик затянул сроки подготовительного периода, и проект так и не был реализован.