В доме партийной элиты продают квартиру за $299 000 в эквиваленте, сохранившую атмосферу СССР

 
28 апреля 2017 в 11:12
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Объявление о продаже колоритной жилплощади появилось в базе данных Onliner.by. За 561 013 рублей (что эквивалентно $299 000) предлагается просторная пятикомнатная квартира в Броневом переулке, 4. Построенная в 1967 году кирпичная пятиэтажка возле парка Горького примечательна тем, что жилье здесь выделялось высшему руководству БССР. В разные годы там жили Тихон Киселев, Владимир Лобанок, Сергей Притыцкий, Михаил Ковалев и другие видные политические деятели.

Дом сохранил свой оригинальный внешний вид и, судя по всему, пока не дождался капремонта. Впрочем, жильцы пятиэтажки вряд ли жалуются сегодня на протекающую крышу и неприятный запах из подвала. Контроль за строительством дома для партийной элиты был соответствующим, а материалы, надо полагать, использовались самые лучшие.

Общая площадь квартиры — 161,5 кв. м. Впечатляет просторная прихожая и комнаты-«аэродромы» — по 28,6 и 31,6 кв. м. По советским меркам кухня также огромная — 12,5 кв. м. Добавим к этому широкие окна и потолки высотой 3,1 м. В таких комфортных условиях жили руководители БССР.

Так выглядит планировка продаваемой квартиры. В объявлении агент указывает на возможность перепланировки по вкусу нового собственника.

Квартира расположена на первом этаже, окна выходят на обе стороны.

Примечательно, что квартира все еще хранит атмосферу СССР. Обращают на себя внимание обтянутый кожей красный диван, большие ковры на полу, лакированные шкафы и гостиные гарнитуры, оленьи рога на одной из стен.

— Товар, конечно, штучный. Но люди интересуются, — отметила в телефонном разговоре агент.

Сегодня в Броневом переулке, 4 продаются еще две квартиры. Одна из них — с дизайнерским ремонтом — за 750 520 рублей ($400 000). Вторая — преимущественно со старой мебелью и отделкой — за 257 053 рублей ($137 000). Последний вариант за три месяца подешевел на $13 000 в эквиваленте.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by