13 апреля 2017 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий

Эксклюзив или неликвид? Сколько стоят самые большие квартиры в минских новостройках и кто их покупает

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий

В большинстве современных новостроек планировки квартир урезаны архитекторами с учетом тенденций на рынке недвижимости: меньше площадь — дешевле жилье, а значит, велика вероятность быстрее продать его. Дома изобилуют малогабаритками, «двушками», стремящимися по размеру к «однушкам», многокомнатными квартирами с небольшими помещениями. Но предположим, что вы готовы заплатить круглую сумму за широкие пространства, царские планировки и комфорт жизни в квартире площадью от 130 кв. м. Выбор разочарует даже самого невзыскательного покупателя: столичные новостройки стандартных потребительских качеств предлагают крайне мало больших квартир. А в классе престиж их, увы, почти раскупили.

Onliner.by уже делал обзор минских пентхаусов. Но пентхаусы — это отголосок американской мечты, прерогатива людей с колоссально высокими заработками, ведь такое жилье мало просто купить — необходимо по-дизайнерски и дорого отремонтировать его и обслуживать. Квартиры же большой площади — вполне реальная потребность многих минских семей. Какие предложения на рынке сегодня можно рассмотреть? Приготовьтесь к стоимости не для слабонервных.

Пятикомнатная квартира площадью 158 кв. м в жилом комплексе «Престижино». Стоимость — $221 000

«Престижно» — название жилого комплекса, которое говорит само за себя. Группа из шести малоквартирных домов располагается в границах улиц Богдановича, Веры Хоружей, Куйбышева и проспекта Машерова. Застройщик — «Минскпромстрой» — позиционирует проект как комплекс с высоким статусом. Из особенностей — внутренний обустроенный двор, охраняемая территория, подземный паркинг, улучшенные планировки. Соответственно, и цены здесь далеки от экономных.

На данный момент в жилом комплексе предлагается всего две пятикомнатные квартиры площадью 158,12 кв. м. Они продаются по $1400—1450 за квадратный метр. В случае стопроцентной быстрой оплаты покупателю предоставляется скидка в $50 с каждого «квадрата».

— В «Престижино» было довольно много больших квартир, — рассказывает специалист отдела продаж компании «Минскпромстрой» Анастасия Крупенькина. — В последнее время желающих приобрести большое по площади жилье становится заметно больше, хоть они и не особо решительны. Мы наблюдали, что в прошедшие полгода спрос был нестабильным, но с начала года люди вновь обратили внимание на крупное жилье. Кроме готовых пятикомнатных квартир, мы предлагаем вариант объединения двух двухкомнатных.

Как таковой тенденции спроса на квартиры определенной площади в «Престижино» не было. Конечно, большинство покупателей хотели жилье с окнами во двор, потому что там запроектирован фонтан, который будет сдаваться этим летом. Что касается размера квартир, то своего потребителя находят все варианты. В первых трех домах быстро разошлись многокомнатные квартиры, в четвертом — «однушки» и «двушки».

Как оказалось, невозможно составить конкретный портрет покупателя «крупногабаритного» жилья. У каждого жилого комплекса в Минске своя аудитория. Так сложилось, что на «Престижно» обращают свое внимание преимущественно семьи.

— Отметим, что «Престижино» позиционируется как семейный жилой комплекс повышенной комфортности. Это не место для временного проживания. Квартиры покупаются преимущественно минскими семьями с детьми, которым нужны и спальня, и детская, и кабинет. Многие семьи до этого проживали в частных домах, но теперь уже не хотят жить за городом, потому что это доставляет некоторые неудобства. Например, детей постоянно нужно куда-то возить: в садик, в школу, на кружки. Здесь же все рядом. Это основная причина переезда, судя по их отзывам.

Квартира свободной планировки площадью 144 кв. м в жилом комплексе на Независимости, 85г. Стоимость — $201 000

В последние годы застройщики начали массово возводить дома экономкласса, забыв о потребностях обеспеченных людей. Комплекс домов на проспекте Независимости начал строиться в «зажиточные» времена на рынке недвижимости Минска, когда определение «элитный» было на пике популярности.

Здесь остались всего две большие квартиры площадью 144 кв. м. Стоимость метра — $1400. Когда-то жилье в этих новостройках продавалось по $2500 за метр, но тенденции внесли свои коррективы. Особенность планировки — в квартире нет несущих конструкций, из нее можно слепить все, что угодно душе и дизайнеру.

— Что касается спроса, то этапы жизни наших домов можно разделить на полугодия, — рассуждает директор компании «Белреконструкция» Сергей Нестеров. — Одно время наблюдался спрос на пентхаусы, в другое — на однокомнатные квартиры. За последние пару месяцев проданы две квартиры по 144 кв. м. Заметно, что сегодня люди интересуются большими квартирами.

С чем связан спрос на большое по площади жилье? Вернемся к теме кризиса. «Кризис у нас в головах» — громкая фраза, но на самом деле жизнь людей, у которых были деньги на покупку 150-метровой квартиры, не поменялась. Имел место отложенный спрос: появилась тенденция снижения цен на рынке недвижимости, и люди попросту притормозили покупки с мыслью «Сейчас жилье подешевеет, и я куплю». Но ведь нельзя ждать всю жизнь. Таким образом, люди подождали полгода и решили покупать.

Аудитория этих жилых комплексов имеет свои особенности: здесь правят бал «айтишники».

— Основные покупатели квартир большой площади сегодня — это бизнесмены и программисты. Особенно молодые программисты — они являются законодателями на рынке.

Наша компания строит дом стандартных потребительских качеств в Фаниполе. Вообще, минские застройщики всегда опаздывают: вот в последнее время пользуются популярностью однокомнатные квартиры — и все начали их строить, но никто не знает, что будет через полгода, через год. Возможно, через два года однокомнатные квартиры станут никому не нужны. Никто не знает, что будет с экономикой и с людьми. Если сейчас все будут ориентироваться на жилье экономкласса, то вскоре возникнет дефицит элитного жилья, что мы наблюдаем уже сегодня.

Квартира свободной планировки площадью 130 кв. м в жилом комплексе D3. Стоимость — $205 000

Еще один минский жилой комплекс, который ассоциируется с премиум-классом, — D3 на проспекте Победителей. Проектировщики домов позаботились о разных категориях покупателей: продаются как малометражные, так и просторные многокомнатные квартиры. В готовом доме выбор последних небольшой: осталось всего несколько. Площадь данной квартиры — 130 кв. м. Стоимость метра — $1580 с условием рассрочки до 12 месяцев.

— Квартира имеет свободную планировку, в ней комфортно могут расположиться четыре жилые комнаты, — объясняет маркетолог компании Svitland Лилия Лысык. — Есть два санузла, один из них совмещенный и примыкает к одной из спален. Мы предлагаем несколько планировочных решений, разработанных дизайнерами.

В D3 квартиры спроектированы в форме квадрата. Это позволяет создать рациональную планировку с большими комнатами, без длинных коридоров, огромных балконов и ненужных площадей.

В сегменте жилья класса престиж предпочтения у покупателей особенные. Интересный факт: имеющиеся здесь малогабаритки покупались преимущественно как дополнение к соседней квартире.

— Предпочтения у наших покупателей самые разные. Кто-то изначально хочет квартиру на невысоких этажах, кто-то, наоборот, предпочитает жить на самой высоте. Если говорить о спросе на конкретные квартиры, то большей популярностью, как правило, пользуется жилье площадью более 100 кв. м с видами на водохранилище и город. Также в D3 предусмотрены варианты объединения жилья, поэтому квартиры небольшого метража площадью 32—45 кв. м покупались тоже активно, но в основном в дополнение к другой квартире.

Наши покупатели — это в первую очередь люди, ценящие комфорт и практичность. Это и владельцы бизнеса, и успешные предприниматели, и медийные личности.

Четырехкомнатная квартира площадью 139 кв. м в жилом комплексе «Аквамарин». Стоимость — $264 000

Еще один известный премиальный жилой комплекс — «Аквамарин» на улице Филимонова. Он объединяет два жилых дома в девять и шесть этажей. В домах имеются одно-, двух-, трех-, четырехкомнатные квартиры улучшенной планировки, апартаменты и пентхаусы с террасами. Нас интересуют «четырешки». Как и в перечисленных ранее комплексах, их выбор невелик: вакантной осталась только одна квартира площадью 139 кв. м.

— К преимуществам квартиры можно отнести высокие потолки (3 метра), двойные межквартирные перегородки с шумоизолирующими прокладками, конструкцию «плавающий пол» со звукоизолирующей прослойкой, — описывает предложение представитель компании-застройщика «Тапас» Сергей Смирнов. — Сейчас стоимость метра меньше, чем на старте продаж, ведь с того момента рынок недвижимости заметно изменился. Конечно, кто-то все равно может возразить, что такая цена высока даже в контексте элитной недвижимости. Однако стоит понимать, что подобное предложение на сегодняшнем рынке является действительно эксклюзивным, а значит, на него есть и определенный спрос. В продаже у нас остались лишь показанная квартира и один пентхаус. По этой причине не сможем предложить каких-либо существенных уступок по цене.

Действительно, многие застройщики сегодня переориентировались на строительство квартир с небольшими площадями, а спрос на жилье класса комфорт снизился. Но это не означает, что он пропал. Многие люди по-прежнему рассматривают в качестве нового жилья лишь квартиры, площадь которых будет пригодной для комфортного проживания их семьи.

Как правило, наши покупатели — это люди с достатком выше среднего, которые ценят свой комфорт. Чаще всего это семейные люди, но необязательно с большими семьями. Иногда подобные квартиры приобретают и холостые люди. Кстати, свободная планировка квартир способствует тому, что подобные объекты интересны абсолютно разным категориям покупателей. Большие семьи имеют возможность сразу же сделать перепланировку с несколькими изолированными комнатами, а покупатели без семей могут обустроить современную студию в формате open space.

Двухуровневая квартира площадью 140 кв. м в новостройке на Сморговском тракте. Стоимость — $126 000

Не элитой единой жив человек. В Минске есть несколько новостроек с квартирами, которые вполне можно назвать пентхаусами, но стоимость метра в них не соответствует элитной. Один из них — дом на Сморговском тракте от компании «Айрон».

Двухуровневая квартира площадью 140 кв. м продается по $900 за метр. Это окончательная цена, каких-либо скидок не предусмотрено. Вероятно, по мнению застройщика, это более чем адекватная стоимость жилья в тихом центре в районе улицы Червякова.

— Быстрее всего в данном доме раскупили трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры площадью от 70 до 85 кв. м, — рассказали в отделе маркетинга компании «Айрон». — Кстати, два года назад именно наша компания одной из первых переориентировалась на возведение малогабаритных квартир. Потом веяние подхватили другие застройщики. После изменения проектов в домах, которые мы возводим, уменьшилось количество трех- и четырехкомнатных квартир. Соответственно, и спрос на них поднялся.

Потенциальные покупатели больших квартир в наших новостройках — семьи с несколькими детьми. Нельзя сказать, что это очень обеспеченные люди. Речь идет об обычных белорусских тружениках, которые продают старую квартиру, привлекают кредитные ресурсы и покупают жилье для долгосрочного проживания. По сути, большие по площади квартиры — это настоящее семейное гнездо, которое переходит от родителей к детям и внукам.


Рассмотреть просторные апартаменты площадью около 130 кв. м можно также в доме на Дзержинского, 15 (застройщик — «Айрон»), в жилых комплексах «Мегаполис» и «Браславский» («Тапас»), в клубных домах на Короля, 8 («Месета-А»), и Червякова, 55 («Метадос»), в мини-полисе «Каскад», в комплексах «Гранд Хаус» («Датч Стар»), «Аркадия» («Тамбаз»).

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 5000 объявлений

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by