В августе количество сделок на вторичном рынке Минска сильно сократилось. В чем причина?

 
8682
03 сентября 2026 в 10:43
КАК ВЫИГРАТЬ MACBOOK?До 27.09 заказывайте в приложении Каталог Onlíner на сумму от 99 ƃ и получите шанс выиграть MacBook или ещё 18 призов!

В августе в Минске купили ощутимо меньше квартир, чем в первые летние месяцы. Такой статистикой поделились в Национальном кадастровом агентстве. Часть договоров еще дойдет до реестра в сентябре и увеличит итоговую цифру, но проседание спроса на вторичном рынке видно уже сейчас.

В августе в столице зарегистрировали 959 сделок купли-продажи квартир. Это заметно ниже показателей предыдущих месяцев: в июле было оформлено 1124 договора, а в июне — 1216.

Эксперты отмечают, что на активность покупателей вторичного жилья мог повлиять и другой фактор — запущенная 10 августа программа льготного кредитования под 1% годовых на первые два года. Доступный кредит способен перетянуть людей на рынок новостроек, а договоры долевого строительства не попадают в оперативную статистику НКА.

А вот среди областных центров спрос в конце лета распределился неоднородно. Лидерство по активности второй месяц подряд удерживает Гродно: после пикового июля с 281 продажей показатель снизился до 226 сделок, но остался самым высоким среди регионов.

Совсем близко подобрался Витебск, где продажи растут второй месяц подряд: в августе там оформили 224 договора против 216 в июле и 191 в июне. В Гомеле покупательский интерес также сохранился на высоком уровне — 214 сделок против 233 месяцем ранее. А вот в Бресте и Могилеве под конец лета зафиксировали заметный спад по сравнению с предыдущими летними месяцами.

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро