06 апреля 2017 в 16:01
Автор: Николай Градюшко. Фото: Александр Ружечка

«Нормальный коттедж за $30 000 — это утопия». Репортаж с выставки домостроения

Автор: Николай Градюшко. Фото: Александр Ружечка

Сегодня в минском Дворце спорта открылась выставка, посвященная деревянному и каркасному домостроению. Здесь можно присмотреть коттедж, а также баньку, бытовку или беседку. В первые часы работы посетителей было не слишком много. Может, они подтянутся ближе к вечеру. Мы тоже сходили и приценились.

— Отношение к каркасным домам уже не такое настороженно-враждебное, как несколько лет назад. Технология пошла в народ, дома строятся, люди делятся опытом и впечатлениями, — говорит один из производителей. — На сегодня это один из самых быстрых и бюджетных способов построить загородный дом. Если говорить о нашем производстве, то квадратный метр обходится в среднем в $240. Т. е. коттедж площадью 100 квадратных метров будет стоить $24 000 в эквиваленте.

Само собой, озвученная продавцом цена — это еще не пригодный для жизни дом, а скорее просто «коробка». Добавим расходы на свайно-ростверковый фундамент, кровельное покрытие, внутренние двери, электрику, сантехнику, покраску, водосточку, отопление… И это мы еще не учитываем затраты на коммуникации.

— Что бы ни говорили в рекламе, а нормальный коттедж за $30 000 — это утопия, — считает еще один участник выставки, продвигающий деревянные дома из клееного бруса. — На скорую руку склепать каркас из досок, забить стены минватой и зашить панелями OSB — это никакой не дом, а времянка.

Сколько же должен стоить «нормальный» дом в понимании специалиста? Наш собеседник демонстрирует фотографию реализованного проекта общей площадью 197 кв. м (с террасами и балконами). Цена такого дома в комплектации «под ключ» — $120 000 в эквиваленте.

— Наша технология совмещает эстетичность домов из клееного бруса, быстровозводимость панельных домов и теплоизоляционные свойства каркасных. Брус не цельный, внутри — полость, где находится утеплитель. Коэффициент сопротивления теплопередаче достигает 6, что перекрывает даже последние европейские нормы. Вообще, мы больше работаем на Россию и Европу, в этом году начали поставлять домокомплекты в Америку. Но есть спрос на такие дома и в Беларуси, — говорит консультант. — Средний ценник — порядка 500 евро за квадратный метр. Чем больше площадь — тем меньше цена.

Дом площадью 100 кв. м с внутренней отделкой, разводкой электрики и сантехники, теплыми полами и двухкамерными окнами обойдется примерно в $75 000 по курсу.

Несколько компаний представляют технологию двойного бруса. Конструкция трехслойная — доски плотно стыкуются по системе «паз-гребень» без шурупов и клеевых составов, в полость между ними закладывается утеплитель.

— Мы используем эковату. Для нашего климата достаточно и 100 мм, чтобы жить круглый год, но люди берут и 150 мм, и 240 мм утеплителя. Стены собираются в среднем за 3—4 недели, столько же по времени — кровля. В целом дом сдается за 3—4 месяца, — говорит продавец. — Что хорошо, технология двойного бруса не требует внутренней и наружной отделки.

Стоимость дома площадью 150 кв. м, по словам продавца, 40—50 тысяч рублей. Но собеседник тут же делает оговорку:

— Вы же понимаете, что «коробка» — это только 40% от стоимости дома. Плюсуйте сюда фундамент, кровельное покрытие, инженерные коммуникации. В одном из наших проектов только система отопления потянула на $16 000…

Традиционно в выставке участвуют и производители соломенных домов. Люди подходят к павильону, недоверчиво трогают демонстрационные блоки. «Это шутка, что ли?» — не удержался один из посетителей.

— Мы построили более 50 домов из соломы в России, Украине и Беларуси. Люди живут — никаких проблем. Это выбор тех, кто думает о своем здоровье. Солома — абсолютно чистый природный материал. Стены «дышат», обеспечивая нормальный газообмен и микроклимат, — заводит разговор о преимуществах технологии архитектор. — Кроме того, солома экономит ваши деньги. Энергоэффективность таких домов в 3—4 раза выше, чем домов из кирпича, газосиликатных или керамзитобетонных блоков. А цена — в районе 170 долларов за квадратный метр.

Есть на выставке и бюджетные варианты щитовых дачных домиков. Модель Barni белорусского производителя стоит 3453 рубля. Модель Antip с мезонином — 8874 рубля. Домики доставляются на участок собранными панелями, уже со вставленными окнами и дверями. Из дополнительных расходов надо предусмотреть легкий фундамент и кровельное покрытие.

На площадке перед Дворцом спорта разместили свои экспонаты производители модульных домов. Одна из компаний продвигает экоматериалы — фибролитовые плиты Green Board (60% древесной стружки, 39,7% цемента и 0,3% жидкого стекла) и эковату (целлюлозный утеплитель, состоящий из переработанной бумаги и пропиток). Стоимость квадратного метра в доме «под ключ» — от $450 до $500 в эквиваленте.

Другая компания специализируется на сборке энергоэффективного модульного жилья. Представленный здесь дом площадью 27 кв. м с отделкой и мебелью уже засветился на предыдущей выставке. Те, кто неделю назад не успел его посмотреть, могут сделать это сегодня и в ближайшие два дня. Сейчас на кровле смонтировали солнечные панели, которых хватает для полного жизнеобеспечения. Вместе с мебелью дом стоит $21 000 в эквиваленте.

Выставка «Деревянное и каркасное домостроение. Баня — 2017» во Дворце спорта будет работать с 6 по 8 апреля с 10:00 до 19:00. Вход платный — 4 рубля (2 рубля для льготных категорий граждан).

Читайте также:

Коттеджи и дачные дома в каталоге Onliner.by